российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 10:05 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайских осужденных к строгому режиму не будут пристегивать кандалами

Правительство Таиланда отменило ножные кандалы, которые до настоящего времени были обязательными для заключенных тюрем строгого режима, сообщила премьер-министр страны Йинглук Чинават.

Как сообщает «Голос России» со ссылкой на РИА Новости, премьер во время символической церемонии снятия кандалов разрезала ножницами бумажные «кандалы» в центральной тюрьме Банг Куанг, расположенной в пригороде Бангкока.

«Сегодня мы ставим задачу: покончить с эпохой кандалов раз и навсегда. Государство должно гарантировать сохранение человеческого достоинства каждого гражданина, в том числе и заключенного в тюрьму», – сказала Чинават собравшимся на церемонию заключенным и офицерам охраны.

Ношение заключенными ножных кандалов на тюремной территории будет поэтапно отменено по всей стране в течение трех месяцев, сообщил директор департамента исправительных учреждений министерства юстиции Таиланда Сучат Вонганантачай. Он, однако, не уточнил, продолжится ли практика использования ножных кандалов при выезде заключенных из тюрьмы на судебные заседания.

Первыми таиландскими заключенными, с которых ножные кандалы сняли еще 23 января, стали 513 осужденных на смертную казнь, содержащихся в «блоке смертников» в тюрьме Банг Куанг. Тяжелые ножные кандалы для заключенных использовались в Таиланде в течение нескольких столетий.

Противники отмены кандалов, вопрос о которой поднимался и при предыдущих правительствах, многие годы аргументировали свою позицию необходимостью увеличения штата тюремной охраны в случае отказа от этого элемента режима содержания заключенных.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 15.05.13

Жителей Восточной Сибири предупредили об эпидемии кори в Таиланде. / Минздрав Таиланда рекомендует питаться насекомыми. / ШОК! Русские занимаются попрошайничеством в Паттайе. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках