российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 23:00 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппинские школьники будут переходить на обучение по-английски

Филиппины хотят преодолеть бедность, увеличив срок обучения в школе на три года (до 13 лет), сообщает «Укринформ» со ссылкой на France Presse. «Президент Филиппин Бениньо Акино подписал в среду закон о предоставлении детям трех дополнительных лет обучения в школе, что является одной из ключевых реформ, направленных на преодоление в стране бедности», – отмечается в сообщении.

Закон предусматривает обязательное посещение детсада перед шестью годами учебы в начальной школе и увеличение школьного образования ученикам старших классов с 4 до 6 лет. Без окончания 13 классов школьники не смогут поступить в высшие учебные заведения Филиппин.

Нововведение касается и государственных, и частных школ, которые должны работать по новым правилам уже с начала нового учебного года, стартующего в июне. В правительстве отмечают, что с целью общенациональной имплементации новой программы уже построены десятки тысяч новых классов, наняты около 18 тыс учителей и напечатаны десятки миллионов учебников. Бюджет на образование в этом году увеличен до 5,64 млрд долларов, что на 44% больше показателя 2010 года.

Другой важной частью образовательной реформы является обязательное преподавание на языке тагалог или на другом языке из нескольких родных языков страны, начиная с детсада и до третьего класса начальной школы. Далее преподавание постепенно будет переходить на английский. В целом на Филиппинах разговаривают более чем на 150 языках, а знание английского рассматривается как конкурентное преимущество в трудоустройстве за рубежом.

«Мы признаем, что наша традиционная 10-классная система базового образования несовершенна. Учитывая, что наша молодежь находится в невыгодном положении с точки зрения базовых знаний, как мы можем рассчитывать на то, что они будут способны конкурировать на рынке труда и в достижении других высоких целей», – отметил Акино на церемонии подписания закона. 29% из 100-миллионного населения архипелага является безработными или частично занятыми. Около 10 млн филиппинцев вынуждены искать лучших заработков за рубежом.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 16.05.13

Вьетнам не откажется от рыболовства у спорных островов в Южно-Китайском море. / Тайвань утверждает, что филиппинцы намеренно застрелили китайского рыбака. / Помилованный королем Таиланда израильтянин вернулся домой. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках