российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 10:43 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Камбодже рабочие требуют освободить из тюрьмы бастовавших коллег

Тысячи камбоджийских рабочих вышли на демонстрацию с требованием выпустить на свободу бастовавших работников фирмы Nike. Забастовки рабочих на улицах Камбоджи начались ещё 21 мая. Поводом послужил обвал перекрытий между этажами одного из цехов, сообщает телеканал Russia Today.

В Камбодже прошёл митинг в защиту заключённых в тюрьму работников Nike. Однако результатов это не принесло. Из-за нечеловеческих условий труда забастовки стали частым явлением в бедных странах, например, в Бангладеш или Камбодже. Работники пытаются отстоять своё право на достойную зарплату, нормированный рабочий день и адекватные условия работы.

На последней демонстрации работников Nike камбоджийцы просили выплачивать им хотя бы 14 долларов сверх минимальной зарплаты, которая составляет 74 долларов, на оплату транспорта, жилья и медицинских услуг. Но полиция посчитала требования необоснованными и разогнала митингующих, в результате десять человек были тяжело ранены, одна женщина на последних месяцах беременности лишилась ребёнка, а десятки митингующих взяты под стражу.

Президент камбоджийского Центра по правам человека Оу Вирак заявил в интервью France Presse, что правительство опасается социальной напряжённости из-за протестов и пытается предотвратить так называемую «арабскую весну», известную трагическими событиями. Но подобные безжалостные действия по ликвидации беспорядков только вызовут гнев и недовольство народа, добавил он.

В сфере текстильной промышленности в Камбодже работают около 650 тыс человек. Для такой бедной страны это, по сути, основной источник доходов. Согласно данным МВФ, лёгкая промышленность составляет 75% всего экспорта Камбоджи, около 5-6 млрд долларов ежегодно. В связи с этим Камбоджа привлекает многих западных производителей одежды и обуви, старающихся выгадать прибыль на дешёвой рабочей силе.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.06.13

Обезврежена группа кибермошенников во главе с вьетнамцем. / Китай и Индонезия намерены довести товарооборот до 80 миллиардов. / Американцы сняли санкции с 9 стран за снижение импорта иранской нефти. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках