российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 06:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Мьянме снова убивают представителей мусульманского меньшинства рохинья

По меньшей мере, три женщины из народности рохинья были застрелены на этой неделе полицейскими на западе Мьянмы. Представительницы самого преследуемого меньшинства планеты отказывались покидать обжитые дома в лагере для беженцев, не доверяя решившему заняться их переселением правительству.

Как пишет издание Word You, офицер специального отделения политической полиции в поселке Мраук-У сообщил агентству Associated Press на условиях анонимности, что женщины погибли накануне «в столкновениях» в деревне Парайн. По его словам, еще шесть обитателей лагеря для беженцев получили ранения.

Все они отказывались покидать жилье, в котором обитают с тех пор, как их родные дома были сожжены буддистским большинством во время волны погромов прошлым летом. Сайт Rohingya Blogger пишет, что убиты четыре женщины, причем одна из них была беременной. Местные власти, даже не сообщив рохинья о намерении переселить их во временные хижины, пытались заставить их разгружать судно со стройматериалами.

Поняв, что правительство хочет поселить их во временное жилье и «забыть о проблеме», жители деревни отказались разгружать доски, а затем и отговорили от этого присланных из соседней деревни рабочих. Во время напряженного противостояния полицейские неожиданно открыли огонь по толпе беженцев. Позже, пытаясь оправдать свои действия, стражи порядка утверждали, что некоторые из рохинья были вооружены ножами, палками и рогатками.

Волна этнорелигиозного насилия в Мьянме началась летом 2012 года в западном штате Аракан. Бесчинствующие толпы жгли дома и мечети, убивали мусульман при полном бездействии властей, а иногда и непосредственном участии силовых структур. Несколько сотен человек были убиты, около 140 стали беженцами. В этом году мусульманские погромы охватили центр и северо-восток страны.

Под давлением мирового сообщества полувоенное правительство Мьянмы пообещало защитить мусульманское меньшинство. Назначенная президентом Тейном Сейном следственная комиссия, в которой не было ни одного мусульманского представителя, порекомендовала правительству увеличить численность силовиков в «опасных» районах и принять меры для ограничения рождаемости мусульман.

И все же США и западные страны поспешили снять санкции, наложенные во времена правления военной хунты, чтобы наладить экономические связи с этой богатой природными ресурсами страной.

Последний инцидент произошел незадолго до региональной встречи Всемирного экономического форума в столице Мьянмы, Нейпьидо. Заседание, в котором примут участие сотни деловых лидеров и законодателей общественного мнения со всего мира, должно продемонстрировать положительные изменения, произошедшие при новом правительстве, пишет Fremont Tribune.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 07.06.13

Китайцы завершают строительство участка нефтепровода из Мьянмы. / Филиппинские священники против ношения оружия служителями Церкви. / В Камбодже рабочие требуют освободить из тюрьмы бастовавших коллег. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках