российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:26 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нью-йоркский Метрополитен-музей вернул Камбодже кхмерские скульптуры X века

Нью-йоркский Метрополитен-музей вернул правительству Камбоджи две кхмерские скульптуры X века, которые были приобретены нелегально, передает РИА «Новости».

Две каменные статуи, известные как «Коленопреклоненные спутники» (Kneeling Attendants), изображают героев индуистских мифов – братьев Пандавов, застывших в неподвижности во время боя. Они были преподнесены музею меценатами в 1987 и 1992 годах в виде четырех отдельных фрагментов и позже отреставрированы.

Скульптуры обрамляли вход в галерею юго-восточного искусства Метрополитен-музея более 20 лет, со дня ее открытия в 1997 году.

Первоначально они являлись частью скульптурной группы из 12 статуй на сюжеты из «Махабхараты» в храмовом комплексе Прасат Чен (Prasat Chen) в столице исчезнувшей кхмерской империи Кох Кер. Очевидно, памятники были вывезены во время гражданской войны в стране в 1970-х годах. Получив документы, подтверждающие нелегальность приобретений, представители Метрополитен-музея приняли решение вернуть экспонаты Камбодже.

Всего в США находилось шесть статуй из данной скульптурной группы. Ранее Камбоджа уже предъявляла нью-йоркскому аукционному дому Sotheby's иск с целью конфискации третьей статуи – изображения воина, известного как «Дурьодхана». Аукционный дом планировал продать его в 2011 году за 3 миллиона долларов по поручению бельгийского владельца. Дело находится в стадии разбирательства.

Камбоджа также желает возвращения из США других оставшихся артефактов, которые, по утверждению азиатских ученых, находятся в Денверском музее искусств («Рама»), Кливлендском музее искусств («Хануман») и в музее Нортона Саймона в Калифорнии («Бхима»). Другие объекты из того же храма в Кох Кер выставлены в Национальном музее Камбоджи в Пномпене.

Кхмерская империя существовала в IX – XIII веках на территории современных Камбоджи, Вьетнама, Таиланда и Лаоса, с центром в Ангкоре.

Пномпень, Василиса Егорова

Пномпень. Другие новости 12.06.13

На Пхукете откроется парк «Королевство тигров». / Гонки «Формулы-1» могут пройти на Пхукете. / Таиланд и Китай потратят астрономическую сумму на постройку железной дороги. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках