российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 05:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Исламские экстремисты Индонезии не дают построить католический храм

Сотни исламских экстремистов организовали двухдневную акцию протеста против строительства католического храма в городе Крангган провинции Западная Ява, пишет издание «Католик» со ссылкой на Радио Ватикана.

В этой истории католики Кранггана рискуют проиграть борьбу, хотя получили разрешение на строительство еще в 2003 году и выполнили все условия закона для возведения культового здания. Тем не менее, согласно исламским экстремистам, христианский храм в части города, где проживает большинство мусульман, послужит только для разжигания межрелигиозных стычек и нарушит мирное сосуществование разных конфессий. Экстремисты потребовали от властей города «заморозить» разрешение на строительство.

Процедура строительства церкви в Индонезии – самой мусульманской по численности стране в мире, с подавляющим большинством суннитов, – дело сложное, и на получение разрешения от местных властей может потребоваться от 5 до 10 лет. Кроме того, требуется собрать согласие определенного числа живущих в этой местности и группы по межрелигиозному диалогу. Христиане часто сталкиваются с давлением и угрозами исламистов, желающих заблокировать строительные работы.

Возвращаясь к этому случаю, агентство AsiaNews пишет, что все процедуры для получения разрешения на строительство были выполнены, и поэтому 17 декабря 2012 года власти дали добро на возведение церкви. Тем не менее, исламские экстремисты под предлогом прозелитизма не прекращают нападки на религиозные меньшинства и попытки отменить разрешение на строительство культовых зданий, особенно в провинции Западная Ява.

Согласно католическим источникам, парадокс истории Кранггана в том, что протестуют не местные жители, а люди из других мест, не имеющих отношения к проекту церкви. Активисты и общественники подчеркивают, что новая история нетерпимости на конфессиональном фоне доказывает несостоятельность президента Сусило Бамбанга Юдойоно в попытке создать истинно мультикультурное и плюралистическое общество.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 04.07.13

Малайзия увеличила объем экспорта пальмового масла во Вьетнам. / «Форбс»: Семья тайского премьер-министра на втором месте по богатству. / Число пользователей Интернета в Таиланде превысит 50 миллионов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки