российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Правительство Мьянмы хочет создать мусульманское гетто

Буддистам и мусульманам в Мьянме в штате Ракхайн, где на протяжении десятилетий тлеет межрелигиозный конфликт, лучше жить в разных районах, постановило правительство страны.

«Понадобится время, чтобы две этнические общины научились жить в мире», – говорится в постановлении. А пока, подчеркивается в документе, «разделение районов проживания в Ракхайне буддистов и мусульман является мерой по предотвращению столкновений на почве религиозной розни».

Министр промышленности Мьянмы Эй Мьинт, пишет ИТАР-ТАСС, напомнил, что на территории штата в настоящее время проживают более 100 тыс исповедующих ислам представителей народности рохинья. В большинстве своем они являются мигрантами из мусульманской Малайзии и размещены во временных лагерях. Мьянманские власти не идут на предоставление им гражданства. Местное буддистское население считает их нежелательными пришельцами.

Между общинами не раз происходили столкновения. В мае 2012 года буддисты устроили погромы мусульманских кварталов, сопровождавшихся поджогами домов, школ и больниц. Тогда погибли более 150 человек. Тысячи рохинья лишились крова и были вынуждены переселиться в созданные властями лагеря, которые во избежание повторения кровопролития сейчас охраняют военные. По оценке ООН, рохинья на сегодняшний день – одно из самых преследуемых национальных меньшинств в мире.

По оценке одних региональных экспертов, правительственная мера способна со временем притушить межэтнический конфликт. Другие же считают, что это попытка властей закрепить с помощью денег международных благотворительных организаций существование фактически уже действующего в Ракхайне мусульманского гетто.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 11.07.13

На самолетах сингапурской компании установят лучшую систему развлечений. / Два новых землетрясения в Индонезии: оба пятибалльные. / Мусульманские сепаратисты юга Таиланда объявили перемирие в честь Рамадана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки