российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вьетнам протестует против действий китайского морского патруля

МИД Вьетнама выразил протест Китаю в связи с нападением китайского морского патруля на вьетнамские рыболовецкие суда, которые вели промысловую деятельность в Южно-Китайском море.

«Подобные действия нарушают суверенитет и юрисдикцию Вьетнама в Восточном море», – говорится в заявлении директора департамента информации и печати внешнеполитического ведомства СРВ Лыонг Тхань Нги, на которого ссылается ИТАР-ТАСС.

Выступление представителя МИД стало официальной реакцией Ханоя на действия китайского морского патруля, который несколько дней назад подверг преследованию два вьетнамских рыболовецких судна и под угрозой применения силы запретил им вести промысел в акватории Парасельских островов. Их, а также расположенный по соседству с ними архипелаг Спратли Вьетнам и Китай считают своими.

Агрессивные действия китайских военных, избивших рыбаков и похитивших их имущество, противоречат духу добрососедства в отношениях двух стран и идут вразрез с достигнутой договоренностью об основных принципах решения спорных проблем на море между Вьетнамом и Китаем, указал дипломат.

«Вьетнам требует, чтобы китайская сторона компенсировала нанесенный рыбакам ущерб и впредь воздержалась от таких акций, ставящих под сомнение суверенные права СРВ на ее эксклюзивную экономическую зону и территориальные воды», – говорится в заявлении. Представитель посольства КНР в Ханое был вызван во вьетнамский МИД, где ему была вручена нота протеста.

Инциденты с участием рыбаков и морского патруля двух стран периодически происходят в акватории спорных Парасельских островов и архипелага Спратли. Помимо Вьетнама и Китая, о частичных или полных претензиях на эти территории и окружающие воды заявляют Бруней, Малайзия, Тайвань и Филиппины. По экспертным оценкам, на шельфе спорных островов могут быть сосредоточены значительные запасы нефти и минерального сырья.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 18.07.13

Индонезия при активном участии Китая построит глиноземный завод. / У берегов острова Сулавеси пропали семь рыбаков. / Камбоджийские компании увеличат закупки риса у местных фермеров. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки