российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:57 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Во время антимусульманского митинга в Мьянме произошел взрыв

Пять человек получили легкие ранения при взрыве бомбы в Мандалае, втором по величине городе Мьянмы, во время массового антиисламского митинга и проповеди известного в стране буддийского монаха Вирату, сообщает РИА Новости со ссылкой на радиостанцию сухопутных войск Таиланда.

Инцидент произошел вечером в воскресенье. В начале выступления монах объявил, что собрал более 3 млн подписей для внесения в парламент законопроекта о запрете межконфессиональных браков, в соответствии с которым буддийские женщины должны будут просить специального разрешения государства на вступление в брак с мужчиной, исповедующим другую религию, причем для получения такого разрешения жених должен будет отречься от своей религии и принять буддизм.

Целью законопроекта является, прежде всего, полностью исключить браки между буддийскими женщинами и мужчинами-мусульманами. Давно существующее в Мьянме антимусульманское движение, которое в настоящее время носит название «969» и возглавляется монахом Вирату, утверждает, что мусульмане «завлекают женщин-буддисток деньгами и золотом, принуждают к вступлению в брак и переходу в ислам и, таким образом, постепенно добиваются перерождения всей нации в сообщество мусульман».

По правительственным данным, мусульмане составляют до 5% населения страны. Все они являются потомками переселенцев из Индии, Бангладеш и Китая, в то время как представители коренных народностей Мьянмы, в том числе основной – бирманцев, в большинстве исповедуют буддизм.

В 2012-2013 годах мусульманские погромы в Мьянме унесли жизни более 200 человек, лишив тысячи человек крова и средств к существованию. Погромы, которые часто возглавляют буддийские монахи, считаются сегодня наиболее сильной угрозой для стабильности государства и первого за 50 лет гражданского правительства, пришедшего к власти в Мьянме в 2011 году.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 22.07.13

Социальная сеть для тайцев – главный источник информации в Интернете. / У тайских крестьян появился новый выгодный бизнес – разведение гекконов. / За полгода число русских туристов в Таиланде приблизилось к миллиону. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки