российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 22:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Паттайя: грабители напали на 74-летнего русского ветерана ФБР

После нападения грабителей в Паттайе 74-летний бывший сотрудник ФБР, русский Николай Дикий был доставлен в медучреждение с ножевыми ранениями брюшной полости. Он потерял много крови. Как сообщили «Известиям» в филиале Bangkok Hospital в Паттайе, сейчас «отмечено незначительное улучшение состояния пострадавшего».

Николай Дикий уже переведен из реанимации в отделение так называемой «промежуточной» терапии – это стадия перехода от интенсивного лечения к нормальному. Но, по словам врача, до выздоровления ему еще далеко. «Мы пока не можем перевести его в обычную палату. Конечно, ему лучше, но в целом состояние пациента по-прежнему вызывает тревогу», – медик он.

Инцидент произошел в ночь на 22 июля у дома в центре Паттайи, где живет бывший сотрудник американских спецслужб. Двое неизвестных молодых людей подъехали к нему на мотоцикле, преградив дорогу. После недолгой перебранки они попытались вырвать вещи из рук Дикого, а когда он начал оказывать сопротивление – несколько раз ударили ножом в область живота. Грабители отобрали у него ценные вещи, после чего скрылись в неизвестном направлении. Происшествие было зафиксировано камерами наблюдения.

23-летний житель Паттайи Кхун Ситипон первым позвонил в полицию, когда увидел истекавшего кровью иностранца. По его словам, пожилой мужчина из последних сил держался на ногах, пытаясь извлечь нож из живота, но через несколько секунд потерял сознание. Прибывшие врачи скорой помощи доставили Дикого в госпиталь.

«Известиям» удалось побеседовать с Николаем Диким. По его словам, он 15 лет назад после выхода на пенсию перебрался в Таиланд. «Страну улыбок» выбрал как раз из соображений безопасности, – отметил он. – Тайские стражи порядка по сравнению с их коллегами из США быстрее расследуют преступления».

По его данным, местные полицейские уже арестовали четверых подозреваемых, имевших отношение к нападению. Им уже предъявлены обвинения по нескольким статьям, в том числе и за незаконное владение оружием и покушение на убийство. Их имена не сообщаются. Глава полицейского управления Паттайи взял под контроль расследование дела.

Русский американец, почти забывший родной язык, рассказал «Известиям» свою историю. Он родился в Днепропетровске в 1939 году. Во время войны немцы отправили его вместе с матерью в концлагерь. После освобождения семья перебралась в Германию, а через несколько лет – в Лос-Анджелес, где мать вышла замуж за эмигранта из СССР Федора Дикого.


Несмотря на обретение новой родины, Николай Дикий в качестве сотрудника ФБР неоднократно посещал Советский Союз. В 1980-х годах экс-агент участвовал в операции по выявлению и задержанию наркокурьеров, перевозивших наркотики из Афганистана через территорию южных советских республик. 


«Дальше героин шел в американские города – Чикаго, Лос-Анджелес, – говорит бывший сотрудник спецслужб США. – Злоумышленники провозили наркотики в матрешках, которые затем отправляли под видом сувениров за границу».


После раскрытия этой схемы и задержания подозреваемых Дикий провел несколько дней в Москве. По его словам, он очень любит общаться с туристами из России, которые приезжают на отдых в Таиланд. Несмотря на происшествие, менять место жительства Дикий в ближайшее время не планирует.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.07.13

Полиция Таиланда задержала группу северокорейских перебежчиков. / СМИ: Россия предложила Японии совместно развивать спорные острова. Но Токио отклонил идею. / Английский клуб всухую обыграл сборную Таиланда в товарищеском матче. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки