российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Докладчик ООН похвалил и раскритиковал власти Мьянмы

Независимый эксперт ООН приветствовал недавнее освобождение группы узников совести в Мьянме, но вместе с тем привлек внимание к новым арестам политических активистов и правозащитников в стране, пишет Информационный центр ООН.

«Освобождение политических узников – один из наиболее важных результатов реформы в Мьянме. Однако я весьма обеспокоен продолжающимися арестами и вынесенными приговорами», – заявил Специальный докладчик по вопросу о положении в области прав человека в Мьянме Томас Охеа Кинтана.

На прошлой неделе президент Мьянмы Тейн Сейн объявил об амнистии 73 заключенных – узников совести. С его приходом к власти уже сотни лиц, осужденных по политическим мотивам, получили свободу. 650 заключенных были освобождены в январе 2012 года. В ходе визита в Европу глава государства пообещал, что остальные узники совести будут выпущены из тюрьмы к концу этого года.

Отдавая должное властям в связи недавними действиями, Томас Охеа Кинтана призвал прекратить новые аресты лиц по мотивам их политической принадлежности и за выражение несогласия с нынешней политикой в стране.

Представитель ООН отметил, что из Мьянмы поступают сообщения о продолжающихся арестах и судебных процессах по политическим мотивам, в том числе в отношении лиц, которые участвовали в акциях протеста против конфискации земель, а также в отношении правозащитников в штате Ракхайн.

Представитель ООН намерен выяснить обстоятельства описываемых в этих сообщениях событий во время предстоящей в следующем месяце поездки в Мьянму.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.07.13

Индонезия купила у Австралии пять подержанных военно-транспортных самолетов. / Сергей Полонский решил открыть бизнес в Камбодже. / Личность погибшего в Паттайе туриста из Кузбасса уже опознана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки