российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 18:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китай и Мьянма запустили в эксплуатацию газопровод

Газопровод, соединяющий Мьянму с Китаем, официально запущен в эксплуатацию. Трубопровод проходит через всю территорию Мьянмы, соединяя ее западные порты с южными провинциями КНР, пишет Лента.ру со ссылкой на Китайский информационный интернет-центр.

Мощность газопровода – 12 млрд кубометров в год. Как отмечает The Financial Times, за счет этих объемов Пекин сможет удовлетворить 6% своих потребностей в топливе. Протяженность трубы на территории Мьянмы составила 870 км, на территории КНР – 1,6 тыс км. Китайский участок планируется достроить в течение ближайших трех месяцев. Рядом с газопроводом также планируется построить нефтепровод мощностью 22 млн тонн сырья в год.

Поставки нефти из Африки и с Ближнего Востока напрямую через территорию Мьянмы сократят маршрут на 1,2 тыс км. Сейчас КНР вынуждена поставлять сырье по Малаккскому проливу. Газопровод будет использоваться для поставок топлива с месторождения Shwe у побережья штата Ракхайн, запасы которого оцениваются в 258 млрд кубометров газа. Извлекаемые газовые резервы всей Бирмы составляют более 500 млрд кубометров.

Отношения КНР и Мьянмы в последние пару лет несколько ухудшились на фоне ряда конфликтов. В частности, в 2011 году был приостановлен проект строительства дамбы в Бирме на 3,6 млрд долларов, которым занимались китайские инвесторы. На прошлой неделе власти Мьянмы пересмотрели условия контракта по разработке крупного месторождения меди и забрали контроль у китайской компании. В то же время Мьянма становится более открытой для зарубежных инвесторов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.07.13

Докладчик ООН похвалил и раскритиковал власти Мьянмы. / Индонезия купила у Австралии пять подержанных военно-транспортных самолетов. / Сергей Полонский решил открыть бизнес в Камбодже. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки