российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:11 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Нефтяное пятно приближается к пляжам Паттайи

Гигантское нефтяное пятно, образовавшееся из-за разлива 50 т сырой нефти в Южно-Китайском море, добралось до материкового Таиланда. Загрязнению подвергся пляж Бан-Пхе в провинции Районг, в настоящее время территория объявлена зоной бедствия, закрытой для доступа посторонних, пишет РБК.

«Черные волны нахлынули на берег ночью, а к утру уже весь пляж был покрыт черным маслом. Мы посоветовали нашим гостям не подходить к воде, и некоторые из них сразу же попросили о ранней регистрации отъезда», – рассказал газете The Sun владелец отеля Кевин Викул.

Ранее с побережья популярного среди туристов острова Самет было удалено более 10 т зараженных воды и грунта. Работы по очистке территории будут продолжаться в течение недели, заявил представитель компании PTT Global Chemical, ответственной за разлив нефти.

«Сейчас у нас есть две приоритетных задачи: очистить песок и морскую воду от нефти и убедиться в том, что пятно не достигнет остальных курортов. Здесь очень красивый белый пляж, и мы будем стараться максимально очистить его от последствий аварии», – рассказал вице-губернатор провинции Районг Супипат Чонгпаниш.

Разлив нефти произошел в минувшую субботу, 27 июля. Сырая нефть попала в море после утечки из трубопровода во время перекачки из танкера. Судно перевозило сырье для одного из местных нефтеперерабатывающих заводов. В результате образовалось нефтяное пятно длиной 2,5 км и шириной около 800 м.

Сейчас пятно сырой нефти приближается к одному из главных курортов Таиланда – городу Паттайя. Владельцы туристического бизнеса уже подсчитывают убытки: иностранцы спешно покидают популярные пляжи. Экологи тем временем пытаются определить ущерб, нанесенный фауне.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 30.07.13

Цены на сингапурскую недвижимость продолжают расти. / Сокращение площади лесов вынуждает орангутанов спускаться на землю. / На Молуккском архипелаге наводнения привели к человеческим жертвам. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки