российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 12:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оппозиционная Демпартия Таиланда намерена пробиться к зданию парламента ...но к насилию не прибегает

Около 2 тыс человек в Бангкоке стали участниками шествия против законопроекта об амнистии. Манифестанты направляются к зданию парламента, доступ к которому ограничен полицией, сообщает издание Headline со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Акция сторонников оппозиционной Демократической партии стартовала в нескольких км от здания Национального собрания. Лидер партии Абхисит Ветчачива заявил, что протестующие рассчитывают преодолеть полицейские кордоны, но не намерены применять насилие.

В ряде районов Бангкока с 1 по 10 августа введен особый режим безопасности, на несколько дней закрыты школы. Для обеспечения правопорядка мобилизованы около 5 тыс полицейских. Еще одна группа демонстрантов в составе порядка 4 тыс человек с минувшего воскресенья проводит акцию протеста в одном из парков столицы.

Законопроект об амнистии предложен правящей партией «Пыа Тай» («Для тайцев»). Народные избранники должны рассмотреть его сегодня. Он предполагает освобождение от уголовного преследования участников уличных столкновений между сторонниками и противниками экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата, не прекращавшихся с сентября 2006 по май 2012 года.

Чинават был свергнут в результате военного переворота в 2006 году и позже заочно осужден на два года за превышение должностных полномочий. Сейчас он постоянно проживает в Дубаи. Законопроект не предполагает освобождения организаторов, несущих ответственность за митинги и акции. Однако противники документа уверены, что он послужит отправной точкой для возвращения Чинавата в страну.

Самые массовые уличные столкновения произошли в Бангкоке в 2010 году. В результате погибли 90 человек, около 2 тыс получили ранения.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 07.08.13

В Таиланде грозят тюрьмой за «лайки» под антиправительственными сообщениями. / Пресса: Рис стал проклятием тайской экономики. Желая пойти на хитрость, правительство Чинават дважды обмануло себя. / Вьетнам откроет на мысе Камрань центр обслуживания судов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки