российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 07:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Китайские власти оштрафовали производителей молока за ценовой сговор

Власти Китая оштрафовали производителей детского питания на 670 млн юаней (109 млн долларов) за ценовой сговор, передает ВВС со ссылкой на китайские СМИ. В числе корпораций, на которые наложен штраф, Mead Johnson, Biostime, Dumex, Abbot, Friesland и Fonterra. Подавляющее большинство – иностранные компании, лишь Biostime базируется в КНР, уточняет РБК.

Как заявил представитель американской Mead Johnson, компания была оштрафована на 33 млн долларов. Местное подразделение Biostime заплатит 26,3 млн. Между тем, производитель молочных продуктов Fonterra из Новой Зеландии оштрафован на 720 тыс.

Решение о наложении штрафа стало результатом проверки китайских регуляторов по подозрению в нарушении антимонопольного законодательства и подрыве конкуренции. Китайские потребители готовы платить более высокую цену за импортное детское питание, после того как в 2008 году шестеро детей погибли и 300 тыс заболели в результате употребления смеси местного производства, где был обнаружен химический меламин.

Новозеландская Fonterra ранее оказалась в центре другого скандала. Молочная компания объявила, что в некоторых ее продуктах, использовавшихся при изготовлении детских молочных смесей, могут содержаться бактерии, вызывающие ботулизм.

Накануне стало известно, что возбудитель ботулизма может содержаться в молочной сыворотке или продукции на ее основе, которая использовалась для производства более 870 т продукции. Зараженное детское и спортивное питание, соки и йогурты поставлялись в Австралию, Китай, Малайзию, Вьетнам, Таиланд, Гонконг и Саудовскую Аравию.

Однако уже сегодня в Fonterra заявили, что проблема с продуктами, потенциально зараженными ботулизмом, разрешена. Заражению могли подвергнуться несколько наименований продуктов для детского и спортивного питания. Роспотребнадзор 3 августа приостановил ввоз на территорию России молочной продукции компании Fonterra.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 07.08.13

На юге Таиланда самолет выкатился со взлетной полосы. / Туристов в Таиланде удивили храмом из пластиковых бутылок. / Оппозиционная Демпартия Таиланда намерена пробиться к зданию парламента. ...но к насилию не прибегает. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки