российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 03:32 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде успешно выступает слоновий оркестр (ВИДЕО)

В Таиланде есть оркестр, состоящий полностью из слонов. Музыкальный коллектив начал свое существование в 1997 году и с тех пор записал несколько альбомов, сообщают «Вести» со ссылкой на Huffington Post.

Начинался слоновий оркестр всего с пяти музыкантов. Теперь в его состав входят 14 музыкантов, которые играют на специально изготовленных для них инструментах. Необычный ансамбль создали сотрудники Колумбийского Университета Дэйв Салзер и Ричард Лэйр.

«Слоны любят слушать музыку: когда ты играешь, они подходят и слушают. А по утрам погонщики, которые отводят слонов в джунгли, поют, чтобы успокоить их», – рассказал Дэйв Салзер, который и сам сочиняет музыку.

«Мы подумали: что, если мы сделаем удобные для слонов инструменты – например, большие маримбы и барабаны? Возможно, тогда они смогут играть сами», – продолжил ученый. Он самостоятельно сконструировал и настроил множество инструментов, подходящих для животных. Салзер стремился к тому, чтобы музыкальные инструменты издавали звуки, максимально похожие на традиционную тайскую музыку.

Теперь, по словам исследователя, когда тайцы слышат его оркестр, они приходят в восторг и говорят: «О, это похоже на музыку, которую играют у нас в буддистских храмах на севере страны». По словам Салзера, однажды он дал послушать запись слоновьего оркестра музыкальному критику в США. Тому очень не понравилось то, что он услышал. Критик спросил: «Это вообще музыка?» Не зная, кто это играет, он предположил, что это «какая-то новая группа из Азии». «Вы угадали», – ответил ему ученый.

Некоторые слоны импровизируют самостоятельно, другим нужна подсказка человека, когда начать играть, и когда остановиться. Однако на гастроли необычный ансамбль не ездит: сейчас слоны-музыканты выступают только в тайском Центре охраны слонов (Thai Elephant Conservation Center). Туда попадают бывшие рабочие животные, которые по тем или иным причинам больше не могут работать.

Стоит отметить, что одаренные слоны живут не только в Таиланде. Так, слониха Шанти из зоопарка Вашингтона тоже с успехом дает концерты. Она играет на губной гармошке, рожках, трубе и трещотках.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.08.13

Российский турист в Таиланде попытался украсть ящик с пожертвованиями. / Часть острова Пхукета затоплена после ливней. / Американцы передали Филиппинам списанный сторожевой корабль. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки