российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:37 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Парламент Таиланда одобрил амнистию, критикуемую оппозицией

Парламент Таиланда принял сегодня в первом чтении законопроект «Об амнистии», вызвавший широкой резонанс в политической жизни страны. В его поддержку высказались 300 депутатов, 124 народных избранника проголосовали «против», сообщает ИТАР-ТАСС.

Законопроект об амнистии был предложен правящей партией «Пыа Тай» («Для тайцев»). Он предполагает освобождение от уголовного преследования участников уличных столкновений между сторонниками и противниками экс-премьера Таиланда Таксина Чинавата.

Тем не менее, законопроект не распространяется на организаторов и вдохновителей столкновений. Беспорядки, нередко приводившие к кровопролитию, регулярно проходили в королевстве с сентября 2006 года. После одобрения в первом чтении законопроект поступит в парламентские комитеты для детального изучения. Процесс принятия закона в трех чтениях может занять около полугода.

В преддверии начала обсуждения законопроекта в трех районах Бангкока с 1 августа был введен повышенный режим безопасности. Власти опасались массовых протестов и манифестаций противников амнистии. Однако протестное шествие к парламенту, возглавленное оппозиционной Демократической партией, собрало всего более 2 тыс человек и закончилось задержанием лишь пятерых наиболее радикально настроенных активистов, попытавшихся прорваться к зданию Национального собрания, находящегося под усиленной охраной полицейских. В столичном парке Люмпини продолжают оставаться несколько сотен протестующих. В минувшее воскресенье митинг здесь собрал около 4 тыс человек.

Противники законопроекта считают, что он послужит отправной точкой для возвращения опального Чинавата, до сих пор остающегося одним из самых влиятельных политиков. Он был свергнут в результате военного переворота в 2006 году и заочно осужден на два года за превышение должностных полномочий. Сейчас он проживает в Дубаи.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.08.13

Тайцы учат русский, но приходят в ужас от его сложности. / В Таиланде успешно выступает слоновий оркестр (ВИДЕО). / Российский турист в Таиланде попытался украсть ящик с пожертвованиями. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки