российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 14:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Ханое состоялся велосипедный гей-парад Вьетнам может первым в Азии легализовать однополые браки

Около 200 активистов ЛГБТ, размахивая радужными флагами и нарисованными баннерами, проехались на велосипедах по центру Ханоя. Это произошло в рамках второго гей-прайда, состоявшегося во Вьетнаме, пишет сайт Gay.ru.

Участники гей-велопарада заявили, что стремятся к снижению уровня предрассудков и дискриминации в отношении представителей ЛГБТ. «Я хочу, чтобы общество приняло нас, и я собой горжусь, – сообщила 17-летняя участница парада Ву Нгок Ань, ученица средней школы. – Мы надеемся, что люди поймут нас, когда узнают больше об ЛГБТ-сообществе. В гомосексуальности нет ничего плохого». Как пишет AFP, девушка называет себя лесбиянкой и осознает свою гомосексуальную ориентацию.

Агентство сообщает, что мероприятие прошло мирно. Первый в истории Вьетнама гей-парад состоялся в прошлом году. Его участники также передвигались по улицам на мопедах и велосипедах.

В настоящее время в стране запрещено заключение однополых союзов, однако власти продолжают рассматривать возможность отмены этого запрета. Летом 2012 года появились сообщения о том, что коммунистическое правительство Вьетнама поговаривает о легализации однополых браков, и если подобное случится – Вьетнам станет первым азиатским государством, где гей-браки станут законными.

«Уверен, что, поскольку мы все обеспокоены проблемой соблюдения прав человека, настало время взглянуть на реальное положение вещей, – заявил тогда министр юстиции Ха Хунг Кыонг. – Количество гомосексуалов исчисляется сотнями тысяч, и это немалая цифра. Они живут вместе, не регистрируя брак. Они могут вместе владеть собственностью. И нам, конечно, необходимо обработать данные вопросы юридически».

Сегодня Минюст обещает «рассмотреть мнения общественности» и «посовещаться с представителями других государственных органов», прежде чем принять решение о том, рекомендовать ли легализацию однополых браков или гражданских однополых партнерств парламенту Вьетнама – Национальному Собранию. Прения по законопроект могут состояться в конце этого года.

«Общественное мнение об ЛГБТ во Вьетнаме очень быстро меняется, – уверена Ле До Нга Линь, 29-летняя участница ханойского парада. – Надеюсь, мы сможем получить разрешение, и однополые браки начнут заключаться здесь совсем скоро».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.08.13

США продлили запрет на импорт драгоценных камней из Мьянмы. / Президенты Беларуси и Украины поздравили Сингапур с Национальным днем. / В Индонезии усиливают охрану религиозных объектов из-за угрозы терактов. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки