российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппины хотят расширения военного присутствия США

Филиппинские власти вскоре приступят к переговорам с США о расширении американского военного присутствия с целью сдерживания того, что они называют «китайской агрессией» в водах Южно-Китайского моря, которые Филиппины считают своими.

Как передает «Голос Америки», министры обороны и иностранных дел сообщили в письме руководству парламента, что укрепление присутствия американских войск на ротационной основе поможет Филиппинам поддерживать «минимальный уровень прочности обороны» в условиях модернизации вооруженных сил, которые являются одними из самых слабых в Азии.

«В ближайшее время Филиппины начнут консультации и переговоры с США о заключении рамочного соглашения, которое позволит проводить нашу согласованную политику усиленного присутствия на ротационной основе», – говорится в письме министра обороны Вольтера Гасмина и министра иностранных дел Альберто дель Росарио, копия которого поступила в редакцию Associated Press. Между тем, Белый дом отказался комментировать эти сообщения. Другие представители США в четверг были недоступны для комментариев.

В 1991 году филиппинский Сенат проголосовал за закрытие основных американских баз Субик-Бей и Кларк в районе Манилы. Конституция Филиппин запрещает постоянную дислокацию иностранных войск в стране, но в 1999 году Сенат ратифицировал договор с США, который допускает временные визиты американских военнослужащих.

Переориентация американских вооруженных сил на Азиатско-Тихоокеанский регион также предусматривает размещение до 2500 американских морских пехотинцев на севере Австралии и дислокацию боевых кораблей США в Сингапуре.

В соответствии с соглашением о временном пребывании войск, сотням американским военнослужащим из антитеррористических подразделений было разрешено находиться на острове Минданао. Здесь они занимались обучением филиппинских солдат, сражающихся с боевиками из связанной с «Аль-Каидой» группировки «Абу-Сайяф» и приезжими из Индонезии и Малайзии, которых подозревают в терроризме.

Ссылки по теме:

Американцы передали Филиппинам списанный сторожевой корабль >>>

Китай завуалированно раскритиковал Филиппины по территориальному вопросу >>>

Филиппины перебрасывают военно-морскую базу поближе к Китаю >>>

В столице Филиппин прошла антикитайская акция >>>

Арбитраж ООН приступает к делу «Филиппины против Китая» // КАРТА >>>

США и Япония «встречаются» на Филиппинах // Юго-Восточная Азия становится новым центром глобальной политики >>>

Япония поможет Филиппинам сдержать Китай >>>

Китай обвиняют Филиппины в оккупации рифа // Манила в ответ увеличивает траты на вооружения >>>

Филиппины жалуются на захват китайцами ряда островов >>>

США и Филиппины проводят учения «с прицелом» на претензии Китая >>>

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 09.08.13

Еще одно землетрясение в Индонезии, о жертвах пока не сообщается. / Тайвань передумал вводить санкции против Филиппин. / Злой голландец довел до слез слабонервного филиппинского полицейского. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки