российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 03:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сингапур: на смену одной эпидемии приходит другая

Самая сильная в истории Сингапура эпидемия лихорадки денге пошла на спад, но на смену ей пришла малоизученная вирусная болезнь чикунгунья. С начала года ей заразились почти 500 человек, что в несколько раз больше, чем за три предыдущих года, пишет РИА Новости со ссылкой на газету Straits Times.

Как отмечает издание, за три предшествовавших года были зафиксированы только 60 случаев заболевания чикунгуньей. По данным официального представителя Минздрава Сингапура, за неделю, закончившуюся 3 августа, эту болезнь подхватил 21 житель страны.

Между тем, впервые с апреля число заболевших лихорадкой денге за неделю оказалось меньше 200, по сравнению с 306 зараженными неделей ранее. Тем не менее, как отмечается на сайте Национального управления по вопросам окружающей среды, всего заразились более 14 тыс сингапурцев. В 2012 году лихорадкой денге болели порядка 4,63 тыс человек, а в ходе самой страшной в истории Сингапура эпидемии денге в 2005 году заразились 14 тыс человек, 25 из них скончались.

Лихорадку денге разносят комары Aedes Aegypti, которые размножаются в чистой стоячей воде. Среди симптомов заболевания высокая температура, сильнейшие боли в суставах и мышцах и часто внутренние кровотечения. Инкубационный период продолжается 5-10 дней. Лихорадка характеризуется внезапным повышением температуры, которое продолжается пять-семь дней, головной болью, сильной болью в суставах, иногда сыпью. Те же комары переносят малоизученный вирус чикунгуньи – по симптомам это заболевание напоминает денге, но обычно протекает легче.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 11.08.13

Крупное ДТП на острове Ява, много жертв. / На юге Нигерии четверо тайцев захвачены в заложники. / Водитель тайского автобуса в момент аварии говорил по мобильнику. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки