российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 15:31 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Полиция Мьянмы открыла огонь по местным мусульманам

Попытки принести стабильность в стратегический для Мьянмы штат Аракан на северо-западе могут оказаться тщетными после того, как полиция открыла огонь по мусульманам племени рохинья, и это происходит уже в третий раз за два месяца.

Как сообщает издание Irrawadi со ссылкой на агентство Reuters, положение в рыбацком селе неподалеку от столицы штата остается напряженным, после того как в пятницу, после утренней молитвы, полиция открыла огонь по мусульманам. Ранее, как известно, столкновения происходили между мусульманами и буддистами, а полиция и войска соблюдали нейтралитет.

Скандал возник в селе Огнтагви после того, как из моря был выброшен труп рыбака со следами насильственной смерти. В нем был опознан один из местных мусульман. Его хотели похоронить, как того требует обычай, до захода солнца, но полицейские настаивали, что тело должно оставаться в их распоряжении для проведения экспертизы. Это и послужило причиной конфликта, в результате которого, по разным данным, погибли два человека и около десятка ранено.

Этот акт подчеркивает растущее беспокойство бирманских мусульман в том, что в последнее время насилие по отношению к ним начинает проявлять и полиция. Ранее на почве буддийско-мусульманских конфликтов погибло 192 человека и приблизительно 140 тыс бирманских мусульман стали бездомными, отмечает издание Islam News.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.08.13

В крупнейшем городе Вьетнама избили католиков. / В Индонезии начали готовиться ко Дню независимости. / Малайзия хочет стать вторым азиатским центром печатания Корана. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки