российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская полиция хочет мониторить мобильное приложение

В Таиланде разгорелся скандал из-за планов полиции следить за пользователями популярного мобильного приложения «Line», с помощью которого можно звонить и обмениваться бесплатными сообщениями, передает ИТАР-ТАСС.

Приложение, облегчающее коммуникацию на расстоянии, является одним из самых популярных в Таиланде – оно установлено на гаджеты более 10 млн пользователей. Такая «кладезь» информации не мог не привлечь внимание полиции.

Она обнародовала планы по установлению контроля за содержанием переписки, что вызвали серьезное негодование со стороны интернет-сообщества. Органы правопорядка предложили проводить мониторинг контента, используя в качестве фильтров ключевые слова. Среди них – «оружие», «монархия», «переворот» и т.д.

На защиту частной жизни пользователей «Лайн» встало правительство. «По количеству установленных на смартфоны этих приложений наша страна находится на третьем месте после Японии и Тайваня. Правительство не может вести политику, нарушающую права человека. Подобные проверки должны проводиться лишь с одобрения разработчика программы», – заявили в министерстве информационно-коммуникационных технологий Таиланда.

Премьер-министр страны Йинглук Чинават также не осталась в стороне, высказав мнение, что слежка за пользователями «Лайн» не должна носить массовый характер. А полиции следует проверять данные лишь тех, кто действительно подозревается в совершении преступлений.

Ситуация с «Лайн» стала не первой попыткой правоохранительных органов Таиланда навести порядок в Интернете, который в королевстве широко используется для организации различных антиправительственных акций. В начале августа полицейские пообещали привлекать к уголовной ответственности пользователей «Facebook»*, распространявших слухи о надвигающемся военном перевороте.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 14.08.13

Русский турист в Паттайе обвиняется в нападении на местного жителя. / В аэропорту Пхукета появятся надписи на 4 языках. / Власти Таиланда хотят ввести обязательную страховку для туристов. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки