российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 03:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская экономика замедлила рост из-за снижения экспорта

Экономический рост Таиланда во II квартале 2013 года показал резкое замедление на фоне ослабления внутреннего потребления и экспорта. Агентство экономического планирования страны вынуждено понизить прогноз по росту ВВП на конец года.

Валовой внутренний продукт во II квартале вырос на 2,8% по сравнению с 2012 годом, притом что в I квартале был зафиксирован рост на 5,4%, сообщают «Вести-Финансы». С учетом сезонных факторов ВВП за отчетный период показал снижение на 0,3% по сравнению с предыдущим кварталом.

В заявлении Агентства экономического планирования говорится, что снижение обусловлено в основном спадом в производственном секторе, который снизился на 0,1% после роста в I квартале на 4,9%.

Отмечается замедление и в экспортно-ориентированных отраслях, что вызвано вялым восстановлением мировой экономики, а также курсом бата, что делает тайскую продукцию менее конкурентоспособной на мировой арене. Экспорт во II квартале по сравнению с 2012 годом сократился на 1,9%.

Прогноз по экономическому росту на конец 2013 года был понижен до 3,8-4,3%. Ранее ожидалось, что рост ВВП составит 4,2-5,2%. В прошлом году, напомним, экономика Таиланда выросла на 6,5%.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.08.13

Во Владивосток из Таиланда вернулись туристы, пострадавшие в ДТП. / Тайская авиакомпания добавит еще два рейса Москва – Бангкок. / Власти Таиланда ввели защитную пошлину против российского проката. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки