российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Филиппин мусульмане атаковали две христианские деревни

На Филиппинах две христианские деревни подверглись нападению отрядов «Muslim Bangsamoro Islamic Freedom Fighters» (BIFF). Около 70 вооруженных мусульман вторглись в деревни Мидсайяп и Котабато, грабя дома и фермы. Староста деревни Рейнальдо Алоро, увидевший боевиков и побежавший за помощью, был убит.

Как пишет издание «Седмица», о нападении, совершенном 29 и 31 июля, стало известно лишь в конце августа. Боевики унесли рис, одежду, посуду, увели коз, свиней и домашнюю птицу. После вторжения христиане ночуют в эвакуационном центре, опасаясь повторения насилия, а днем ходят работать на фермы.

Нападения на христиан боевиков BIFF является частью их кампании за исламское государство. Филиппины являются наиболее христианизированной страной Азии. Около 80% жителей принадлежат Католической Церкви, 11% – к разным протестантским общинам. Мусульмане, составляющие 5% населения, проживают преимущественно на юге страны. Отношения христианской и мусульманской общин весьма напряженные, поскольку среди мусульман распространены сепаратистские настроения.

Христиане на Филиппинах, живущие в районах, где распространено влияние мусульманских и марксистских партизанских организаций, сталкиваются с угрозами, похищением и смертью. Воинствующие мусульманские группировки в южной части страны борются за формирование исламского государства. Здесь гонения на христиан становится все более распространенным явлением. В январе 2008 года был убит католический миссионер, в его смерти подозревают боевиков, связанных с «Аль-Каидой». В апреле 2008 года исламисты убили протестантского пастора Вика Викеру на острове Минданао. Во время рождественской Мессы 2010 года в часовне Святого Сердца на Минданао взорвалась бомба. Было ранено 11 человек. Власти подозревают в совершении теракта исламистскую группировку «Абу Сайяф».

1 июня 2013 года около 160 христиан из деревень Малипайон, Сабан, Майбула и Нью-Бунаван на Минданао были вынуждены покинуть свои дома после того, как подверглись нападению со стороны мусульманских экстремистов. Около 300 вооруженных боевиков обстреляли деревни из минометов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.08.13

У острова Ко Самет после разлива нефти вода загрязнена тяжелыми металлами. / Японская компания купит 49% акций авиаперевозчика Мьянмы. / Таиланд помогает Непалу в восстановлении места рождения Будды. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки