российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:15 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Вьетнамские власти объявили широкую амнистию по случаю национального праздника

Во Вьетнаме объявлена амнистия по случаю отмечаемого сегодня национального праздника – 68-й годовщины провозглашения независимости. Как сообщает местная печать, 15 523 заключенных были досрочно выпущены на свободу за хорошее поведение и искреннее раскаяние.

Предыдущая столь же масштабная амнистия прошла во Вьетнаме три года назад. Тогда по решению президента страны прощение получили свыше 17,5 тыс осужденных. В 2012 году амнистия коснулась 10 с лишним тысяч человек. В списки амнистированных в этот раз попали 1,8 тыс женщин, а также 16 иностранцев, пишет ИТАР-ТАСС.

Решение об амнистии отражает гуманную политику государства по отношению к преступившим закон и направлено на создание бывшим заключенным всех условий для полноценной социализации, отмечает пресса. Практика прощения бывших преступников осуществляется регулярно и призвана продемонстрировать мировому сообществу внимание вьетнамского государства к правам человека.

История амнистии во Вьетнаме насчитывает столько же лет, сколько существует современное вьетнамское государство. Впервые постановление об амнистии было подписано после победы Августовской революции в 1945 году первым президентом Демократического Вьетнама Хо Ши Мином, который объявил тогда о всеобщем прощении бывших преступников, осужденных французским колониальным режимом.

В последующие годы амнистия объявлялась по случаю Нового года по лунному календарю. Начиная с 1975 года, после победы в войне Сопротивления с американскими захватчиками, вьетнамские власти ежегодно объявляют амнистию по случаю Национального праздника.

За все прошедшие годы из тюрем было выпущено порядка 150 тыс заключенных. При этом вьетнамские власти уделяют первостепенное внимание оказанию поддержки бывшим осужденным для их скорейшей реабилитации и полноценного возвращения в общество.

Статистика свидетельствует, что гуманная политика вьетнамского государства по отношению к тем, кто однажды преступил закон, полностью оправдывает себя. Из всего числа амнистированных заключенных менее 4% вновь встали на криминальный путь и повторно попали за решетку, тогда как большинство смогли вернуться к нормальной жизни и занять в ней достойное место.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 02.09.13

Эксперты: Азиатские компании близки к кризису. / Филиппинская бизнесвумен попросила защиты у президента. / Гражданам Филиппин рекомендовано срочно покинуть Сирию. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки