российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:55 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппинские войска проводят «зачистку» исламистских боевиков

Правительственные войска Филиппин начали спецоперацию по поиску и обезвреживанию боевиков отряда исламистов группировки Фронт национального освобождения моро, из-за вооруженных вылазок которых в течение последних 6 дней на юге страны погибли 56 человек.

По словам представителя министерства внутренних дел и местного самоуправления, спецподразделениям удалось окружить порядка 200 боевиков ФНОМ. Они также взяли под контроль несколько поселков на окраине в города Замбоанга, удерживаемых ранее исламистами, передает ИТАР-ТАСС.

Президент Филиппин Бениньо Акино, выступая перед местными жителями, вынужденными покинуть свои жилища из-за нападений исламистов, заявил, что положение боевиков значительно ухудшилось и правительство делает все возможное, чтобы разрешить сложившийся кризис в ближайшее время.

До 1990 года ФНОМ считался крупнейшей повстанческой силой на Филиппинах. Фронт добивался от Манилы получения контроля над исконными землями малой мусульманской народности моро на южных островах Минданао и Сулу.

В 1996 году руководство ФНОМ заключило с властями Филиппин мирный договор и прекратило сопротивление в обмен на предоставление широкой автономии ряду районов, населенных моро. Тем не менее, разрозненные отряды ФНОМ продолжают вести подрывную деятельность на юге Филиппин.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 14.09.13

В Индонезии гугломобиль трижды за день попал в ДТП. / Жертвами столкновений на юге Филиппин стали более 50 человек. / Посол Казахстана провел переговоры с тайским парламентарием. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки