российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Премьер-министр Камбоджи принял присягу на очередной пятилетний срок

Премьер-министр Камбоджи Хун Сен, управляющий страной более 25 лет, принял во вторник присягу в качестве главы правительства на очередной пятилетний срок. Торжественная церемония прошла в королевском дворце в центре Пномпеня в присутствии короля Нородома Сиамони.

Камбоджийский монарх подписал указ о назначении Хун Сена главой правительства на открытии первой сессии Национальной ассамблеи (нижней палаты парламента) 5-го созыва в понедельник. Как лидеру партии, получившей большинство по итогам недавних парламентских выборов, король также поручил Хун Сену сформировать кабинет министров.

Ожидается, что уже завтра премьер огласит состав нового правительства и проведет его первое заседание. По мнению наблюдателей, значительных изменений в кабинете министров не произойдет и все ключевые портфели останутся в руках их нынешних обладателей, пишет ИТАР-ТАСС.

Народная партия Камбоджи (НПК), в которой Хун Сен занимает пост зампредседателя ЦК, завоевала 68 из 123 возможных депутатских мандатов по итогам прошедших в июле выборов. По Конституции, для формирования правительства политическая сила должна иметь в нижней палате 50% мест плюс 1 голос.

61-летний премьер в прошлом армейский генерал. Изначально нынешнюю должность он, бывший до 90х годов первым вице-премьером правительства, занял после внутриполитического конфликта, в результате которого свой пост потерял премьер, сводный брат нынешнего монарха принц Нородом Ранарит. После этого НПК с учетом итогов последних выборов уже четырежды получала большинство мест в парламенте и каждый раз выдвигала Хун Сена на пост главы правительства Камбоджи.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 25.09.13

Южная Корея откроет консульство на Филиппинах для защиты своих граждан. / От индонезийских налогоплательщиков ожидают добросовестности. / Исламский банк Малайзии налаживает связи с Лондоном. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки