российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
У берегов Индонезии в очередной раз затонуло судно с нелегалами

В Индонезии десятки людей с лодки, затонувшей 27 сентября к югу от Явы, остаются пропавшими без вести. Судно с нелегальными мигрантами направлялось к берегам Австралии, и сейчас выжившие винят австралийских спасателей в неоказании своевременной помощи, поскольку им якобы были известны координаты тонущего судна.

Как пишет РБК со ссылкой на Би-Би-Си, в настоящее время достоверно установлена гибель 22 человек, еще 28 человек спасено береговой охраной, судьба остальных пассажиров затонувшего судна неизвестна. По сообщению индонезийской полиции, все пассажиры были из стран Ближнего Востока, в том числе из Ливана и Йемена.

Один из выживших заявил телеканалу ABC News, что австралийским спасателям было известно о точном географическом положении судна, однако никто не прибыл на помощь и его семья утонула. Власти в Канберре сообщают, что они координировали свои действия с Индонезией, а ни проплывавшее мимо торговое судно, ни австралийский вертолет не смогли сразу обнаружить судно с мигрантами.

Постоянный приток беженцев транзитом прибывающих через Индонезию является одной из самых болезненных социальных проблем в Австралии. В июле Канберра объявила об ужесточении миграционного законодательства, и теперь заявки нелегалов на предоставление вида на жительство рассматриваться не будут, а сами беженцы будут направляться на территорию Папуа – Новой Гвинеи.

Эти меры были подвергнуты резкой критике со стороны правозащитных организаций. Тем не менее, новый премьер-министр Австралии Тони Эббот, принесший присягу 18 сентября, сразу по вступлении в должность заявил, что суда с нелегалами будут отправляться обратно к берегам Индонезии.

По заявлению индонезийской полиции, последняя катастрофа стала наглядным свидетельством того, что даже жесткие меры неспособны сдержать поток людей, ищущих убежища. В ближайшие дни Эбботт посетит Джакарту с официальным визитом, чтобы обсудить проблемы нелегальной миграции.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 28.09.13

Таиланд признал независимость Косово. / Тайские проводники слонов грозят заблокировать центр Бангкока. / На юге Таиланда полицейский патруль попал в ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки