российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 06:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На юге Таиланда от взрыва бомбы погибли полицейские

Трое офицеров-саперов погибли в понедельник на юге Таиланда при попытке обезвредить заложенную боевиками-сепаратистами самодельную бомбу, говорится в сообщении особого командования сил безопасности южных территорий.

Как сообщает «РИА Новости», погибшие офицеры входили в группу разминирования сил безопасности Таиланда. Им было поручено обезвредить бомбу, обнаруженную под дорожным полотном шоссе Пхеткасем в районе Бачо провинции Наративат.

Бомба представляла собой мощный заряд пластичной взрывчатки, заложенный в баллон из-под бытового газа. Баллон был помещен в вырытую боевиками под обочиной и полотном шоссе траншею. Так как большинство взрывных устройств боевиков имеют радиодетонаторы, приводимые в действие сигналом с мобильного телефона, саперы, прибыв на место, немедленно включили систему блокирования сигнала мобильных сетей. Тем не менее, при попытке разобрать взрывное устройство оно неожиданно сработало. Тела погибших отбросило на расстояние 40 метров от места взрыва, говорится в сообщении.

При обследовании места взрыва коллеги погибших офицеров вскоре нашли прикрытый дерном электрический провод, обрывавшийся на расстоянии более ста метров от места закладки бомбы. Там, по-видимому, располагалось электрическое пусковое устройство, с помощью которого бомба и была приведена в действие, говорится в документе.

Всплеск активности исламских боевиков-сепаратистов начался в трех южных провинциях Таиланда – Наративат, Ялла и Паттани – в 2004 году. С того времени в регионе погибли в результате терактов и перестрелок более пяти с половиной тысяч человек, в основном гражданских лиц.

В прошлом три провинции составляли вместе султанат Паттани, буферное государство между Сиамом (ныне Таиланд) и Британской Малайей (ныне Малайзия). Султанат вошел в состав преимущественно буддийского Сиама в результате серии англо-сиамских договоров в начале XX века. С того времени сепаратистские движения различного толка неоднократно возникали в регионе.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 29.10.13

Бывшему премьеру Таиланда предъявлены обвинения в применении огнестрельного оружия против демонстрантов. / Банки Таиланда ужесточают требования по ипотечным кредитам. / В тайской больнице остаются четверо граждан РФ, раненных в ДТП. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки