российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 06:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тысячи полицейских патрулируют Бангкок из-за митинга оппозиции

Более 5 тыс полицейских с четверга обеспечивают порядок в местах проведения оппозиционных митингов в столице Таиланда, сообщило в пятницу городское управление полиции Бангкока.

По оценкам полиции, после принятия парламентом вызвавшего жесткий конфликт правительства и оппозиции закона об амнистии в пятницу в трех районах Бангкока массовые акции протеста могут собрать до 50 тыс человек. Полиция развернула КПП на въездах в Бангкок, чтобы предотвратить ввоз оружия и «запрещенных веществ участниками протеста, прибывающими из провинций».

Как пишет РИА Новости, новый Акт об амнистии лиц, «совершивших правонарушения, связанные с политическими демонстрациями и волеизъявлением народа», распространится на всех без исключения участников многолетнего политического конфликта между сторонниками и противниками свергнутого военным переворотом в 2006 году бывшего премьера Таксина Чинавата.

Митинги против нового закона организовала оппозиционная Демократическая партия, опасающаяся, что амнистия станет первым шагом к возвращению в страну и в политику находящегося в эмиграции и все еще популярного Чинавата, а также прочинаватовское движение «краснорубашечников». Оно рассматривает амнистию как шанс избежать ответственности для политиков-демократов, виновных в гибели 92 человек в Бангкоке во время подавления «краснорубашечного» протеста в 2010 году.

Закон в пятницу направлен в сенат. После утверждения сенатом его должен будет подписать король Таиланда Пумипон Адулъядет (Рама IX), после чего закон вступит в силу. Демонстранты заявляли, что массовые акции продлятся до тех пор, пока парламент не откажется от принятия нового закона, или пока действующее правительство младшей сестры Таксина Чинавата – Йинглук Чинават – не уйдет в отставку.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 02.11.13

В Таиланде заработает китайская навигационная система. / МИД Индонезии вызвал «на ковер» австралийского посла. / Парламент Таиланда принял противоречивый закон об амнистии. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки