российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 17:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На Суматре проснулся вулкан, тысячи эвакуированных

После нового выброса вулканического пепла из кратера самого высокого на Суматре вулкана Синабунг число эвакуированных с его склонов местных жителей приблизилось к 1,7 тыс человек, пишет РИА Новости со ссылкой на информагентство Антара.

По словам главы информационного центра Национального управления по ликвидации последствий стихийных бедствий Индонезии Сутопо Пурво Нугрохо, продолжавшийся более получаса новый выброс, судя по показаниям приборов, был примерно такой же мощи, как и днем ранее. Тогда «огненная гора» выбросила в воздух семикилометровую колонну вулканического пепла и дыма, однако из-за уже наступившей темноты визуальное наблюдение было невозможно.

Новое извержение вулкана, последовавшее спустя менее месяца после предыдущей активизации, вынудило местные власти начать эвакуацию с его склонов жителей четырех деревень и ввести запретную для посещения зону в радиусе 3 км от кратера.

Расположенная в провинции Северная Суматра «огненная гора» высотой 2,46 км вновь проснулась 15 сентября этого года после трехлетнего перерыва, вынудив тогда покинуть свои дома более 15 тыс человек. Еще один мощный выброс из кратера последовал 24 октября. В ходе предыдущего – и первого за более чем 25 лет – извержения вулкана, расположенного близ столицы провинции Северная Суматра города Медан, погибли два человека.

Индонезия является частью так называемого «Тихоокеанского огненного кольца» – мощного тектонического разлома. Плита, формирующая дно Индийского океана, «втискивается» здесь под азиатскую плиту, частью которой является Суматра. Накапливающееся напряжение то и дело высвобождается в виде подземных толчков гигантской силы и сильнейших извержений вулканов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.11.13

Филиппинские сайты подверглись атаке в рамках борьбы с коррупцией. / Индонезийские хакеры отомстили Австралии за «прослушку». / Граждан Украины нет среди погибших на тайском пароме. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки