российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 12:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Филиппины и США не могут договориться по военному вопросу

Филиппины пока не могут договориться со своим бывшим колониальным хозяином США о расширении американского военного присутствия в стране, сообщают РИА Новости со ссылкой на национальные СМИ. «Можно сказать, что мы зашли в тупик из-за имеющих место разногласий», – заявил министр национальной обороны Вольтер Гасмин.

Две страны начали в августе переговоры о расширении присутствия на Филиппинах вооруженных сил США на основе ротации, предоставлении им временного доступа к филиппинским военным базам и права доставлять туда собственные вооружения. МИД Филиппин тогда охарактеризовал эти обсуждения как «краеугольный камень в давнем стратегическом партнерстве», а глава внешнеполитического ведомства Альберт дель Росарио заявил, что стороны уже в принципе пришли к согласию.

Однако в ходе переговоров выявились принципиальные расхождения по вопросу о филиппинском контроле за американским военным присутствием. «Что произойдет, если мы не будем иметь доступа (к планируемым американским лагерям)? Эти базы будут выглядеть как их (собственные) базы», – подчеркнул Гасмин.

Являвшиеся на протяжении нескольких веков колонией Испании Филиппины перешли под управление США в 1901 году и получили независимость в 1946 году. Через пять лет Манила подписала с Вашингтоном двусторонний Договор о взаимной обороне.

И хотя размещенные на Филиппинах крупнейшие в мире американские военные базы были закрыты в 1992 году, а конституция Филиппин запрещает размещение там иностранных военных баз, новое соглашение 1998 года позволило США посылать войска на архипелаг и временно размещать их там.

В 2002 году на юг Филиппин были переброшены 600 американских спецназовцев и морских пехотинцев, которые служат советниками при филиппинской армии, оказывая содействие в борьбе против террористов. Кроме того, тысячи американских военнослужащих принимают участие в целом ряде ежегодных совместных военных учений.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 07.11.13

На севере индонезийского архипелага произошло 5-балльное землетрясение. / Тайская компания выплатит компенсации пострадавшим на пароме. / Центральные районы Филиппин эвакуированы в ожидании тайфуна. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки