российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Малайзии удвоят налог на прирост капитала

В 2014 году в Малайзии вступит в силу закон об удвоении налога на прирост капитала. Самое ощутимое налоговое бремя ляжет на плечи иностранцев и юридических лиц, сообщает издание «Обозреватель».

Для резидентов Малайзии продажа недвижимости в четвертый год после покупки облагается налогом в 20%, в пятый год – 15%. И лишь через шесть или более лет после приобретения объекта его можно будет продать без уплаты налога, пишет Prian.ru со ссылкой на Global Property Guide. Для нерезидентов и юридических лиц ставка налога еще выше – 30% в течение первых 5 лет и 5% – в любой из последующих годов.

Кроме того, минимальная стоимость жилья, которое позволено приобретать иностранцам, будет увеличена в два раза и составит 314 564 долларов вместо прежних 157 282 долларов. Застройщикам будет запрещено использовать схему, при которой покупатель выплачивает им проценты по займу в течение периода строительства объекта. Между тем, эта схема была излюбленной у инвесторов, планирующих перепродать недвижимость сразу по окончании строительства.

Эксперты утверждают, что антиспекуляционные меры не должны отпугнуть инвесторов, и процветанию рынка недвижимости Малайзии ничего не грозит. Жилье и коммерческие объекты в этой стране по-прежнему намного дешевле, чем в Гонконге или Сингапуре. Немаловажным является и полное отсутствие гербового сбора, в отличие от упомянутых стран-соседей.

С 1 апреля 2015 года планируется отмена налога с продаж, составляющего на текущий момент 6%. Власти страны также повышают квоты на строительство недорогого жилья. Так на программу Народного жилья будет выделено 181,82 млрд долларов для строительства 16 473 новых домов. На жилье под аренду будет выделено 45, 93 млрд долларов, при этом арендная плата составит от 9 436 долларов до 11 009 долларов в год.

По жилищной программе PR1MA 314,56 млрд долларов будут выделены на строительство 80 тыс единиц жилья для продажи по цене на 20% ниже рыночной. Бюджет также предусматривает создание Национального совета по жилищному строительству, который будет отвечать за планирование, разработку стратегии, координацию и мониторинг развития жилищной ситуации в стране.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 20.11.13

Премьер Австралии сожалеет о «неудобствах», причиненных президенту Индонезии. / Президент Филиппин указывает на «сбои в работе местных властей». / Вьетнам проложит подводную ЛЭП до острова Фукуок. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки