российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:35 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Секретарь семьи бывшего филиппинского диктатора признана виновной в сбыте краденого

Верховный суд Манхэттена признал Вильму Батисту, бывшего секретаря вдовы филиппинского диктатора Имельды Маркос, виновной в долгосрочном хранении и умышленной продаже краденых ценностей. Как пишет Лента.ру со ссылкой на France Presse, о приговоре самой Маркос будет объявлено позднее, но пока неизвестно, когда именно.

Обвинения Батисте были предъявлены судом США в октябре. В заявлении прокуроров утверждалось, что Батиста вместе с двумя племянниками виновна в хищении нескольких ценных произведений искусства и других дорогостоящих предметов из резиденции бывшего диктатора Филиппин Фердинанда Маркоса на Манхэттене. Кража произошла в 1980-х годах после падения режима Маркоса. Также подсудимой вменяют в вину хранение краденых предметов и попытку их продажи.

В числе прочего утверждается, что она продала 4 картины французских художников, принадлежавших диктатору: две из них кисти Клода Моне, одна – Альфреда Сислея и одна – Альбера Марке. Еще одним пунктом обвинения называют сокрытие доходов от налогового законодательства США. Ранее сообщалось, что, если вина Батисты будет доказана, ей грозит до 25 лет тюремного заключения.

В конце октября американские СМИ объявляли о том, что одна из похищенных картин – «Пруд с кувшинками» (1899) Клода Моне – была обнаружена у британского миллиардера Алана Ховарда. По словам его судебных представителей, Ховард приобрел полотно в 2010 году за 43 млн долларов через посредника, лондонского арт-дилера «Hazlitt, Gooden & Fox», но знал, кто его предыдущий владелец.

Картины, которые, как утверждает суд, были проданы бывшей помощницей Имельды Маркос, предположительно входят в реестр предметов, приобретенных семьей Маркос на государственные средства. Реестр начали составлять в 1986 году после свержения диктатора. Многие входящие в него предметы до сих пор не найдены, в том числе ряд картин Пикассо, Ван Гога, Ренуара, Рембрандта и Сезанна.

Бангкок – Нью-Йорк, Сергей Павленко

Бангкок – Нью-Йорк. Другие новости 20.11.13

Взрыв в кафе вьетнамской столицы привел к гибели людей. / На Тайване перехвачена огромная партия героина. / Эксперты советуют странам АТР преодолеть социальное неравенство. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки