российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 21:34 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Таиланде участники антиправительственной акции прогнали сотрудников спецслужб

Сотрудники таиландской спецслужбы были вынуждены эвакуироваться после того, как их здание окружила толпа антиправительственных демонстрантов, сообщает Лента.ру со ссылкой на BBC News.

У здания департамента специальных расследований, который называют таиландским ФБР, собралась толпа из примерно тысячи человек, пишет The Guardian. Протестующие обвинили руководство ведомства в преследовании политических оппонентов правительства, в частности, лидера протестов Сутхепа Тхаугсубана. Еще около 3 тыс человек отправились окружать другие правительственные здания, расположенные неподалеку.

В предыдущие несколько дней демонстранты уже окружали здания министерств иностранных и внутренних дел, сельского хозяйства, транспорта, спорта и туризма. Кроме того, они вошли в офис министерства финансов и блокировали работу департамента информации.

Действия оппозиции координирует бывший член парламента Таиланда от Демократической партии, а также бывший вице-премьер страны Сутхеп Тхаугсубан. Он призывает своих сторонников остановить работу всех министерств и ведомств, чтобы вынудить правительство уйти в отставку. Полиция выписала ордер на его арест, однако не предпринимает попыток его задержать.

Массовые протесты в Бангкоке продолжаются с 23 ноября. В первый день в марше приняли около 100 тыс недовольных деятельностью правительства. В последующие дни активисты продолжили протесты в различных районах города. Власти Таиланда ввели комендантский час, однако пообещали не применять силу против демонстрантов.

Оппозиция требует отставки премьер-министра Таиланда Йинглук Чинават, которая занимает этот пост с 2011 года. По мнению участников демонстраций, на самом деле страной управляет не она, а ее брат Таксин Чинават. Он ранее также был премьер-министром, но в 2006 году был свергнут и бежал из Таиланда. На родине он был заочно осужден за коррупционные преступления.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 27.11.13

Губернатор тайской провинции Сонгкла возглавил колонну протестующих. / В Таиланде ширятся антиправительственные манифестации. / Граждане Украины в Паттайе поддержали Евромайдан (ФОТО). Русские в Таиланде возмутились и пообещали разгонять украинцев «электрошокером, пневмопистолетом да полицейской дубинкой». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки