российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 01:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Японский политик задержан в Китае при попытке провоза наркотиков

На юге Китая арестовали 70-летнего японского политика за попытку провоза наркотиков. Решение об аресте было принято 6 декабря, официально о нем стало известно только 9 декабря, сообщает китайское «Синьхуа» со ссылкой на местную прокуратуру.

Член администрации японского города Инадзава (префектура Айти) Такума Сакураги был задержан вместе с двумя иностранными гражданами в городе Гуанчжоу. По данным прокуратуры, задержанные пытались вывезти из Китая в Японию около 3 кг метамфетамина. Сакураги взяли под стражу 31 октября охранники международного аэропорта Гуанчжоу Байюнь, обнаружившие наркотики в его чемодане. Двое других подозреваемых по этому делу были задержаны 18 и 19 ноября.

Если вина японского политика будет доказана, ему грозит наказание вплоть до смертной казни. В 2010 году четверо японцев были казнены в Китае за хранение наркотиков, пишет Лента.ру.

Отношения между Японией и Китаем обострились в последние недели из-за введения Пекином новой зоны идентификации ПВО в Восточно-Китайском море. КНР потребовала, чтобы все воздушные суда, пересекающие границы этой зоны, отчитывались о планах своего полета и отвечали на запросы китайской стороны. В зону покрытия ПВО вошли спорные территории, на которые претендуют несколько стран, включая Японию. Последняя отказалась соблюдать новые правила, введенные КНР в одностороннем порядке.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 10.12.13

Ученый: Китай и США встретятся на поле боя. «У партнеров должны быть общие интересы». / МИД России частично отменяет рекомендации не посещать Филиппины. / Иммигранты из Южной Азии устроили беспорядки в Сингапуре (ВИДЕО). Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки