российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 08:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда снизили прогноз экономического роста

Продолжающиеся в Таиланде антиправительственные митинги на днях вынудили премьер-министра Йинглак Чинават объявить о роспуске Национального собрания и проведении всеобщих выборов.

Это решение кардинальным образом изменило политическую ситуацию, которая сохранялась в стране на протяжении двух с лишним лет. В то же время политическая нестабильность в Таиланде уже внесла ряд факторов неопределенности в перспективы дальнейшего развития национальной экономики, пишет агентство «Синьхуа».

По словам представителей Банка Таиланда, решение Чинават стало неким сигналом для международного сообщества об улучшении политической ситуации в стране. По предварительным прогнозам ЦБ, политические пертурбации в стране не окажут влияния на рост национальной экономики. При этом необходимо продолжать следить за развитием ситуации в дальнейшем.

По состоянию на 3-й квартал 2013 года, рост экономики Таиланда по сравнению с аналогичным периодом 2012 года составил 2,7% (изначально прогнозировалось 2,9%). В целях стимуляции экономического роста ЦБ в конце ноября неожиданно сократил процентную ставку до 2,25%.

Как отмечают аналитики, нестабильность на политической арене в первую очередь сказывается на правительственных инвестициях. Именно они позволяют привести в движение частные инвестиции и повысить внутренний спрос, которые считаются основными двигателями экономики Таиланда.

Власти уже понизили прогноз экономического роста. Так, ЦБ снизил показатели этого года с 4,2% до 3,7%, а 2014 года – с 5% до 4,8%. В свою очередь, министерство финансов Таиланда отмечает, что коэффициент прироста экономики страны в этом году, вероятно, не превысит уровня в 3,7%.

Туристический сектор, один из основных столпов экономики Таиланда, также ощущает негативное влияние национального политического кризиса. Масштабные уличные манифестации, которые в основном проходят в Бангкоке, заставляют многих туристов сомневаться в возможности посещения Таиланда.

На данный момент уже 34 страны и региона мира официально выступили с рекомендациями для своих граждан, прося их воздержаться от поездок в Таиланд. За период с января по октябрь 2013 года количество туристов, посетивших страну, увеличилось на 20% по сравнению с показателями 2012 года, но с началом в ноябре антиправительственных манифестаций наметилось заметное сокращение потока.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 11.12.13

Испорченный отпуск: из-за неисправности самолета туристы не могли вылететь из Екатеринбурга, теперь – в Екатеринбург. / Японский политик задержан в Китае при попытке провоза наркотиков. / Ученый: Китай и США встретятся на поле боя. «У партнеров должны быть общие интересы». Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки