российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Фьючерсы на индонезийское олово достигли максимума

В пятницу фьючерсы на олово на LME достигли почти пятинедельного максимума после заявления властей Индонезии об ужесточении контроля над своим богатейшим сектором природных ресурсов.

Запрет на экспорт минеральных руд все-таки вступит в силу с января 2014 года. Индонезия является одним из лидеров по поставкам оловянной, никелевой и алюминиевой руды, пишет «Азиатский репортер» со ссылкой на газету Wall Street Journal.

Несмотря на то, что запрет был предложен еще в 2009 году, новость из Индонезии стала сюрпризом. «До сих пор рынок вполне спокойно относился к запрету», – отметила Гейл Берри, аналитик рынка цветных металлов Barclays. «Многие думали, что, поскольку предыдущие предложенные запрещающие меры в Индонезии так и не были реализованы, не будет этого и сейчас», – добавила она.

В пятницу котировки трехмесячных фьючерсов на олово на LME выросли до 23 250 тонн, максимума с 30 октября, однако по итогам торгов они продемонстрировали рост лишь на 0,9% до 23 150 долларов за тонну. Алюминий прибавил в цене 1,1% до 1778 долларов, никель – до 13 760 долларов (+0,1%).

Хотя Индонезия в основном экспортирует рафинированное олово в форме слитков, запрет усилил опасения по поводу протекционистских настроений властей относительно национальных природных ресурсов.

В мае 2012 года Индонезия ввела 20% экспортную пошлину на полезные ископаемые. В августе этого года власти запретили экспорт олова в слитках, не торгующихся на индонезийской товарной бирже. Кроме того, власти ограничили право собственности на рудники для иностранных горнодобывающих предприятий. Эти меры проводятся в рамках государственной программы по увеличению стоимости экспорта из Индонезии, развитию сектора производства металлов и ужесточению контроля над добывающим сектором.

«Назвать политику властей Индонезии протекционистской – это еще мягко сказано», – сказал Чарльз Суиндон, генеральный директор торговой компании RJH Trading. «Желание некоторых членов индонезийского правительства контролировать рынки сильно как никогда», – добавил он.

Несмотря на рост цен на олово в пятницу, цены на никель получат наиболее заметную поддержку на фоне мер властей Индонезии, считают аналитики. Индонезия нанимает второе место в мире по экспорту никелевой руды, которая является сырьем для производства ферроникеля в Китае. Ферроникель – это низкокачественная, более дешевая альтернатива чистому никелю, которая может быть использована в производстве нержавеющей стали.

Ограничение поставок никелевой руды в сектор производства ферроникеля повысит спрос и цены на никель, говорят аналитики. Кроме того, в данный момент на рынке никеля наблюдается крупный объем коротких позиций, отметил Леон Уэстгейт, аналитик Standard Bank.

Трейдерам потребуется лишь какой-нибудь небольшой повод для закрытия коротких позиций, которое приведет к росту цен на никель, предупредил Уэстгейт. «Вопрос в том, станет ли этим поводом запрет на экспорт руды (из Индонезии)», – сказал он.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 12.12.13

Мьянма присоединяется к конвенции о запрете химического оружия. / Власти Таиланда снизили прогноз экономического роста. / Испорченный отпуск: из-за неисправности самолета туристы не могли вылететь из Екатеринбурга, теперь – в Екатеринбург. Читать дальше

© 2013, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки