российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 18:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Пномпене полиция снова разогнала демонстрацию оппозиции

В столице Камбоджи полиция разогнала около тысячи участников демонстрации, требовавших признать нелегитимным действующее правительство во главе с премьер-министром Хун Сеном и провести повторные парламентские выборы.

В операции участвовали «сотни блюстителей порядка, которые вытеснили манифестантов с территории парка Свободы», сообщает ИТАР-ТАСС со ссылкой на агентство Associated Press. Оно напоминает, что в пятницу при подавлении акции протеста погибли 4 человека. Они вместе с десятками других рабочих требовали увеличения вдвое уровня оплаты труда.

Площадь Свободы с декабря 2013 года служит местом проведения митингов, организуемых оппозиционной Партией национального спасения Камбоджи. Как указывает АП, поводом для сегодняшней демонстрации послужило заявление министерства обороны о том, что вооруженные силы при любом раскладе останутся верными законно избранным властям и предпримут все необходимые меры, чтобы защитить правительство, короля и конституцию.

ПНСК, возглавляемая известным политиком Самом Рэнси, выражает несогласие с объявленными в начале сентября прошлого года официальными итогами выборов в Национальную ассамблею (нижнюю палату), обвиняя власти в подтасовке результатов голосования. Все прошедшие месяцы сторонники Рэнси бойкотируют работу парламента и заявляют о непризнании легитимности утвержденного Нацассамблеей нового правительства.

По итогам выборов в Национальную ассамблею Народная партия Камбоджи (НПК), к которой относится действующий премьер, завоевала 68 из 123 депутатских мандатов. Это дало ей право самостоятельно сформировать кабинет министров, не вступая в коалиции с другими политическими силами, что вызвало резкое недовольство оппозиционной ПНСК, получившей 55 мест в парламенте.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 04.01.14

Индонезийский вулкан Синабунг заставил тысячи людей покинуть дома. / Эксперты предсказывают социальные взрывы в десятках стран мира. В группе высокого риска оказались Украина, Узбекистан и Греция. / Индонезийские исламисты хотели атаковать американское посольство. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки