российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Малайзийская пресса осуждает визит премьера Японии в храм Ясукуни

Посещение премьер-министром Японии Синдзо Абэ храма Ясукуни достойно порицания и должно рассматриваться в качестве действий, не принимающих во внимание исторические факты. С подобным протестом выступили на днях малазийские СМИ, на которые ссылается китайское агентство «Синьхуа».

Так, в газете «Синьчжоу Дейли» Синдзо Абэ осуждается за попытку пересмотреть содержание учебников. В частности, отмечено, что, придя к власти, премьер-министр придерживается правоуклонистского курса, стремясь внести поправки в национальную конституцию, придать еще больший акцент вопросу расширения Вооруженных сил Японии.

С критикой в адрес японского политика выступили и такие малазийские издания, как «Гуанмин Дейли», «Ориентал Дейли». Малазийские СМИ напомнили, что в 2013 году Абэ совершил провокационные действия как в плане исторических вопросов, так и в рамках территориальных споров, объявив о своем намерении пересмотреть конституцию, что, по мнению изданий, свидетельствует о том, что Япония склоняется к пути милитаризма.

Среди почитаемых в святилище Ясукуни имеется несколько японских военачальников, признанных международным трибуналом военными преступниками. Из-за этого храм многократно оказывался в центре внимания международной прессы, а посещение его японскими политическими лидерами неизменно становится поводом для международных скандалов и официальных протестов, главным образом со стороны Китая и Южной Кореи. (Источник – Википедия).

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 06.01.14

Премьер Таиланда обещает не мешать новым акциям протеста. / Гигантский аэробус, летевший из Сингапура, аварийно сел в Баку. / В Китае уничтожили 6 тонн контрабандной слоновой кости. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки