российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:49 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Лидер тайских манифестантов не допустит гражданской войны

Лидер оппозиции в Таиланде Сутеп Таугсубан уверен в собственной победе, но готов прекратить акции протеста в Бангкоке, если они перерастут в гражданскую войну. Об этом он заявил в интервью тайской газете The Nation, на которую ссылается ИТАР-ТАСС. «Если это (протестные акции) перерастет в гражданскую войну, то я, конечно, отступлю и скажу людям, чтобы они шли домой. Жизни людей для меня дороже», – сообщил Таугсубан.

Командующий сухопутными войсками Таиланда Прают Чан-Оча ранее неоднократно выражал свою озабоченность тем, что «внутриполитический конфликт тянет страну в пропасть гражданской войны», предостерегая оппозицию и правительство от эскалации насилия. Как считает Таугсубан, в сложившейся ситуации очередной военный переворот в Таиланде вполне возможен, однако сами оппозиционеры его не желают. «Наша страна изменилась. Военные столкнулись бы со многими трудностями. Кроме того, зарубежные страны переворот бы не приняли», – считает 64-летний оппозиционер. Он надеется, что новые протестные акции будут абсолютно мирными. «Я совершенно уверен в том, что мы не проиграем. Но я пока не знаю, как мы победим», – сообщил он.

13 января силы оппозиции намерены перекрыть движение в Бангкоке. Кроме того, манифестанты обещают обесточить и лишить водоснабжения основные правительственные здания. Акция под названием «Закроем Бангкок», по планам оппозиции, может продолжаться в течение 20 дней. Правопорядок в городе, как обещают власти, будут обеспечивать полицейские и военнослужащие общей численностью около 20 тыс человек. В случае возникновения провокаций и кровопролития правительство готово ввести в стране чрезвычайное положение.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки исполняющей обязанности премьер-министра Йинглак Чинават, а также отмены внеочередных выборов в Национальное собрание Таиланда, назначенные на 2 февраля.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 12.01.14

Эксперты: Вьетнам может стать региональным лидером в сфере развития IT. / Американские военные эксперты: Китай становится все более агрессивным. Вашингтон предлагает создать «азиатское НАТО». / Вьетнам остается крупнейшим мировым экспортером кофе. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки