российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 02:50 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Власти Таиланда ожидают недельной блокады столицы Акции пока проходят мирно

Власти Таиланда готовятся к тому, что блокада дорожного движения в Бангкоке, устроенная в понедельник силами оппозиции, продлится около недели. Об этом заявил и.о. министра иностранных дел, руководитель правительственного Центра обеспечения правопорядка Сурапонг Товичакчаикун.

«Невозможно предсказать, сколько продлятся акции оппозиции, но полиция готовится контролировать ситуацию в течение недели», – сказал он. Первый день блокады городских магистралей, по его оценке, «прошел без каких-либо эксцессов». «Были некоторые проблемы с трафиком, но главное – не было насилия», – отметил министр, выразив надежду, что акции и дальше будут носить мирный характер.

В Центре общественного правопорядка считают, что на трех из семи основных площадках, занятых оппозиционерами, существует риск провокаций и вспышек насилия. Минувшей ночью один человек получил ранения в результате обстрела неизвестными баррикад, возведенных оппозиционерами в одном из районов Бангкока, пишет ИТАР-ТАСС.

По данным полиции, инцидент произошел в районе Чаенг Ваттана, неподалеку от нового комплекса правительственных зданий, где манифестанты построили баррикады поперек дороги из мешков с песком еще в воскресенье вечером. Неизвестный на мотоцикле открыл огонь, ранив одного из оппозиционеров. По данным правоохранительных органов, перестрелка ночью также произошла у офиса оппозиционной Демократической партии в Бангкоке, однако никто не пострадал.

Манифестантам в понедельник удалось перекрыть семь ключевых перекрестков в Бангкоке, где они возвели баррикады из мешков с песком или железных ограждений, а также собственных автомобилей. На этих площадках уже расставлены палатки, в которых оппозиционеры намерены ночевать.

Группы манифестантов также окружили ряд правительственных зданий и перекрыли мост имени Рамы Восьмого через реку Чао Прайя. Это один из крупнейших бангкокских мостов, связывающий таиландскую столицу с рядом провинций. На площадках, занимаемых оппозиционерами, проходят концерты. Опасаясь всплеска уличного насилия, свои двери закрыли сотни школ, университетов, офисов и даже ресторанов. Дороги опустели даже там, где они не были перекрыты.

Между тем, как сообщили в канцелярии и.о. премьер-министра Таиланда Йинглак Чинават, она поручила обсудить со всеми заинтересованными сторонами возможность переноса парламентских выборов. Однако лидер манифестантов Сутеп Таугсубан заявил, что не намерен вести переговоры с правительством Чинават и не пойдет на компромисс. «Не спрашивайте меня, когда это (перекрытие дорог) закончится. Я не знаю. Это будет длиться до нашей полной и окончательной победы», – сообщил своим сторонникам Таугсубан.

Оппозиция, идеологическое ядро которой составляют выходцы из Демократической партии, добивается немедленной отставки Йинглак Чинават и отмены внеочередных выборов в Национальное собрание Таиланда. По мнению манифестантов, перед проведением выборов в стране необходимо провести политическую реформу.

Оппозиционеры настаивают на введении для избирателей в Таиланде не только возрастного, но даже имущественного и образовательного ценза. Как отмечают эксперты, при действующей системе, когда проголосовать может каждый, у оппозиции, опирающейся в основном на немногочисленный средний класс, нет ни малейшего шанса на победу.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.01.14

Оппозиция Таиланда намерена идти до конца в борьбе с властями. / Акции тайской оппозиции затронули и Пхукет. / Туристы из России не боятся манифестаций тайской оппозиции. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки