российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Очевидцы: Акция оппозиции в Бангкоке проходит мирно и с улыбками Премьер-министра Чинават просят уйти в отставку

В Таиланде участники антиправительственных манифестаций поставили ультиматум властям: они дали премьер-министру Йинглак Чинават три дня на отставку, в противном случае пригрозив политику арестом. Об этом пишет РБК со ссылкой на газету Kom Сhad Luek.

«Если премьер и члены кабинета не уйдут в отставку в течение трех дней, мы арестуем их своими силами», – заявил лидер протестного движения Сутеп Таугсубан. Демонстранты блокировали дома нескольких министров, отключили водопровод и электричество. Ранее манифестанты заблокировали вход в здание министерства торговли.

Тем временем читатели РБК, оказавшиеся в центре событий, делятся впечатлениями от манифестаций. «Протестные акции полны позитива, много улыбок, взаимопомощи, совсем нет агрессии. Митингующие поддерживают друг друга, их силами организована раздача воды, небольших пайков», – рассказывает Алена Костина.

Она отмечает, что на улицах полностью отсутствует полиция, а демонстранты танцуют и много шутят. «Людей действительно много, часть улиц перекрыта, но это не мешает спокойному ходу жизни города. Многие приезжают поддержать протест из регионов, они спят либо в организованных палаточных городках, либо в гестхаусах, либо в машинах», – говорит очевидец. Посетившие Бангкок туристы спокойно перемещаются по городу.

Политический кризис в Таиланде продолжается уже 8 лет. Формальным поводом к его обострению послужило решение Конституционного суда, отменившего законопроект по реформированию избирательной системы Национального собрания страны. Демонстранты уверены, что большое влияние на управление страной оказывает свергнутый в 2006 году Таксин Чинават (старший брат Йинглак).

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.01.14

Во Вьетнаме судят наркодельцов, которые сумели перевезти 12 тонн зелья. / Русским туристам рекомендовано не ехать в Бангкок до конца января. / Лидер Демпартии Таиланда предлагает перенести досрочные выборы. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки