российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 04:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На рынке никеля ожидается дефицит в связи с запретом индонезийского экспорта

С этой недели вступил в силу запрет на вывоз необработанных минеральных руд из Индонезии. Министр-координатор по вопросам экономики Индонезии Хатта Раджаса заявил, что президент Сусило Бамбанг Юдойоно подписал документ после совещания с кабинетом министров вечером в субботу. Этому предшествовали долгие совещания с чиновниками, бизнесменами и экспертами. Министр финансов страны дал поручение всем таможенным службам в портах контролировать данное распоряжение властей, сообщает Газета.ру.

Запрет был введен согласно закону, принятому в 2009 году. Джакарту не устраивает ситуация, когда экспортируются минеральные ресурсы, не подвергшиеся минимальной переработке. Так, в мае 2012 года уже вступило в силу распоряжение о введении 20%-ной экспортной пошлины на многие виды металлических руд.

Индонезия обеспечивает сырьем 3% мирового производства меди, 9-10% – производства алюминия, а также 18-20% никеля. Таким образом, наибольший эффект от запрета будет ощущаться на рынке никеля. «Джакарта установила уровень содержания никеля для экспорта руды в 4%, а никелевая руда, которая идет из страны, – максимум 2,2% содержания», – комментирует аналитик «Ренессанс Капитала» Борис Красноженов.

Особенно остро он скажется на китайской никелевой промышленности, которая в значительной мере опирается на поставки индонезийские руды для производства никельсодержащего чугуна (NPI). «Однако китайские производители, поскольку о предстоящем запрете было известно давно, сделали большие запасы никелевой руды – на весь 2014 год. Поэтому в этом году производство NPI не должно существенно пострадать», – отмечает Николай Сосновский из «ВТБ-Капитала».

«Раньше проходила информация о годовых запасах никелевой руды в Китае, потом появилась информация о девятимесячных запасах. Теперь все говорят о шестимесячных. Я не удивлюсь, если в КНР окажется только на три месяца никелевой руды», – не соглашается Красноженов. В любом случае, это приведет к росту цен на никель. Уже сейчас ощущается эффект от ожиданий введения запрета и его реализации. Если 9 января цена трехмесячного контракта на никель на Лондонской бирже металлов (LME) составляла 13 350 долларов за тонну, то 13 января она перевалила 14 тыс долларов.

«Мы прогнозируем в 2014 году цену на никель на уровне 16 400 долларов за одну тонну и 17 150 долларов на 2015 год», – ожидают в «Ренессанс Капитале». «В 2014 году цена на никель будет колебаться между 14 тыс и 16 тыс долларов. Дальше мы ожидаем увеличения цены», – считают в «ВТБ-Капитал».

На ценах на медь принятие запрета в Индонезии не скажется, полагают аналитики. Две крупнейшие компании, работающие на медном рынке республики, – Freeport-McMoRan Copper & Gold Inc. и Newmont Mining Corp. – смогут продолжить вывоз меди. «Они поставляют из Индонезии концентрат с высоким содержанием меди, а значит, смогут продолжить свои поставки», – отмечает Красноженов.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 15.01.14

Сергей Полонский запускает дорогостоящий проект в Камбодже. / Сингапур ужесточает наказание за истязание животных. / Наводнение и оползни на юге Филиппин привели к гибели 22 человек. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки