российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На демонстрации тайской оппозиции взорвана бомба, десятки раненых Медики не могли пробиться к пострадавшим через колонны митингующих

Сегодня в центре Бангкока во время демонстрации оппозиционеров произошел взрыв. Погибших нет, но местные и мировые СМИ сообщают о многочисленных раненых.

Взрывное устройство сработало в тот момент, когда по улице проходили участники марша Комитета народно-демократических реформ. По данным полиции, бомба была установлена на тротуаре и приводилась в действие при помощи радиоуправляемого устройства, сообщает РБК.

Данные о жертвах теракта поступают противоречивые. The Malay Mail Online сообщает о восьми раненых. Bangkok Postпишет о более 20 госпитализированных. РИАН сообщает о 28 раненых оппозиционерах. Ситуация осложнялась тем, что машины медиков не могли пробиться через заполненные демонстрантами улицы.

По одной из версий целью взрыва было покушение на лидера протестного движения Сутхепа Таугсубана. Бомба сработала сразу после того, как он прошел мимо опасного места. Впрочем, по данным BBC, взрыв прогремел в ста метрах от политика, он и не мог пострадать.

Ситуация в Таиланде остается крайне напряженной. Ежедневно в стране проходят митинги и шествия, которые нередко сопровождаются провокациями. С 13 января 2014 года в столице Таиланда остаются блокированными семь ключевых перекрестков в центре города. Оппозиционеры оккупировали ряд правительственных зданий. Под угрозой постоянно находится и международный аэропорт Бангкока, через который в страну прибывают тысячи туристов.

В последнее время тайскую оппозицию стали запугивать терактами. 14 января 2014 года взрывное устройство сработало в доме лидера Демократической партии, бывшего премьер-министра Таиланда Абхисита Ветчачивы. 16 января взрыв прогремел в резиденции еще одного лидера оппозиции – губернатора Бангкока Сукхумбханда Парибатра.

Бангкок, Алексей Усов

Бангкок. Другие новости 16.01.14

1 февраля откроется новый терминал аэропорта Пхукета. / На Филиппинах представителям рискованных профессий разрешили носить оружие. / Пекин недоволен задержанием своих граждан на Филиппинах. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках