российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Число жертв столкновений филиппинской армии с исламистами превысило полсотни

До 53 человек возросло число жертв не прекращающихся на юге Филиппин столкновений правительственных войск и радикальных исламских повстанцев, сообщил представитель южного командования ВС Диксон Эрмосо.

По его словам, продолжающееся почти неделю противостояние началось с того, что силы группировки «Исламские борцы за свободу Бангсаморо» («исконная земля мусульманского меньшинства моро»), атаковали армейскую базу в южной провинции Магинданао, в результате чего погиб один военнослужащий.

В ответ на это правительственные войска развернули широкомасштабную операцию по зачистке ряда районов от боевиков ИБСБ. За последние дни военнослужащие захватили три укрепленных лагеря мятежников и теперь продолжают преследование разрозненных отрядов ИБСБ. По решению армейского командования, войсковая операция против боевиков завершится 1 февраля.

Движение ИБСБ откололось от крупнейшей на Филиппинах сепаратистской группировки с религиозным уклоном – «Исламский фронт освобождения моро». Манильская администрация и ИФОМ готовятся в ближайшее время заключить мирное соглашение, по условиям которого повстанцы прекратят сопротивления в обмен на создание властями автономного района Бангсаморо на юге страны.

Стремление сторон нормализовать отношения не устроило ряд радикальных командиров, которые покинули ИФОМ и создали экстремистскую группу – ИБСБ, чтобы продолжить сопротивление. За последние три с половиной десятилетия жертвами военных конфликтов на религиозной почве на юге Филиппин стали около 150 тыс человек, напоминает ИТАР-ТАСС.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 31.01.14

В Паттайе русские подростки ранили датского туриста. / СМИ: Российские турагентства нарушают законы в Таиланде. / Шведский турист заснял момент крушения судна у побережья Таиланда. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки