российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 11:07 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская оппозиция требует через суд распустить правящую партию

Главная оппозиционная сила Таиланда – Демократическая партия – 4 февраля обратилась в суд с просьбой распустить правящую в стране партию «Пхеу Тай» (Pheu Thai), которую возглавляет премьер-министр Йинглак Чинават.

Как сообщает Лента.ру со ссылкой на France Presse, оппозиция также добивается признания недействительными парламентских выборов, прошедших 2 февраля. Свою позицию лидеры ДП аргументируют тем, что выборы прошли с многочисленными нарушениями законов и конституции.

В числе прочего оппозиция отмечает, что голосование, вопреки закону, прошло не в один день, а оказалось растянуто во времени. Итоги выборов пока не оглашены, местный ЦИК собирается сделать это в конце февраля.

Как сообщалось ранее, оппозиция, добивающаяся отставки премьер-министра, бойкотировала досрочные выборы, называя их незаконными. Демократическая партия требует смены действующего правительства «Народным комитетом», назначенным из числа уважаемых в стране людей. Этот комитет, по их задумке, должен ограничить избирательные права бедных и необразованных слоев населения, после чего провести новые выборы.

Правительство заявляет о готовности к реформам и переговорам, но в отставку уходить отказывается и заявляет, что инициатива оппозиции по ограничению избирательных прав бедноты является антидемократической. Силовое противостояние на улицах Бангкока и других городов продолжается уже почти три месяца. За время столкновений в столице Таиланда были убиты уже пять человек.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 02.02.14

Российская теннисистка Макарова победила на турнире в Паттайе. / В Таиланде проходят парламентские выборы. На фоне противостояния с оппозицией. / Филиппинские сенаторы убеждают свое правительство извиниться перед Гонконгом. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки