российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Тайская оппозиция хочет привлечь на свою сторону бедное крестьянство

Тайская оппозиция пообещала собрать деньги для фермеров с севера, которые традиционно поддерживают правительство из-за щедрого финансирования сельского хозяйства, сообщает Лента.ру со ссылкой на агентство Reuters.

7 февраля оппозиция организовала марш по Бангкоку для сбора пожертвований от бизнесменов, пишет The Bangkok Post. Кроме того, лидер Народного комитета демократических реформ Сутеп Таугсубан пригрозил, что протестующие могут захватить правительственные склады с рисом и продать зерно, чтобы выручить хоть немного денег для крестьян.

Однако несколько фермерских ассоциаций заявили Reuters, что не собираются поддержать оппозицию, так как у крестьян нет политических целей. Члены этих движений проводят в различных городах демонстрации, требуя, чтобы правительство выплатило деньги за закупленный у фермеров рис. Участниками таких акций становятся каждый раз по несколько сотен человек.

Правительство задерживает выплаты фермерам из-за того, что не может продать закупленный у них рис. Власти оказались в затруднительном положении, потому что обязались покупать у крестьян зерно по цене выше рыночной. Правительство уже истратило на эти цели 33 млрд долларов.

Планировалось, что затем рис удастся выгодно перепродать на внешнем рынке, но этого не произошло. В итоге на государственных складах скопилось 18 млн тонн закупленного у фермеров зерна. Средств на продолжение этой политики у правительства не хватает.

Население севера Таиланда, где большинство жителей занято сельским хозяйством, – основная электоральная база правящей партии «Пхыа Тхаи», которую возглавляет премьер-министр Йинглак Чинават. Между тем, на юге страны, где развиваются промышленность и туризм, среди местных жителей популярны оппозиционные настроения.

Массовые выступления оппозиции на улицах Бангкока продолжаются с ноября. Протестующие добиваются отставки Йинглак Чинават. Понимая, что на выборах ее партия скорее всего наберет большинство из-за поддержки сельского населения, оппозиция требует роспуска правительства и формирования «Народного комитета», члены которого были бы назначены из числа уважаемых в стране людей.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 05.02.14

По центру камбоджийской столицы начнут курсировать автобусы. / В 2013 году экономика Индонезии показала минимальные темпы роста. / Празднование восточного Нового года во Вьетнаме привело к гибели людей в ДТП. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки