российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 14:12 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Пекин осудил президента Филиппин за сравнение Китая с нацистской Германией

Министерство иностранных дел Китая осудило президента Филиппин Бениньо Акино за его заявление, в котором он сравнил положение Филиппин в территориальном споре в Южно-Китайском море с Чехословакией перед Второй Мировой войной.

«Такое сравнение является невообразимым и необоснованным. Китайская сторона шокирована и недовольна», – сказал официальный представитель МИД КНР Хун Лэй на пресс-конференции.

Китай является решительным защитником международной справедливости, сказал китайский дипломат, подчеркнув, что Китай понес огромные потери и внес значительную историческую лепту в обеспечение победы в мировой антифашисткой войне.

По сообщению СМИ, Бениньо Акино в недавнем интервью газете «Нью-Йорк Таймс» сравнил Филиппины с бывшей Чехословакией перед началом Второй Мировой войны и призвал мировую общественность оказать помощь.

«Споры между Китаем и Филиппинами в ЮКМ вызваны нелегальной оккупацией Филиппинами китайского архипелага Наньша. Эти факты остаются очевидными», – сообщил Хун Лэй. Он добавил, что обе страны также имеют споры относительно морской демаркации. Китай неизменно выступает против нелегальной оккупации Филиппинами китайских островов, далее сказал он.

Подчеркнув решимость китайского правительства в защите своего территориального суверенитета и морских прав и интересов, Хун Лэй призвал заинтересованные страны урегулировать споры через прямые переговоры и консультации.

«Мы надеемся, что Филиппинская сторона готова исправить свои ошибки и работать вместе с Китаем над совместным поддержанием мира и стабильности в регионе», – цитирует китайского дипломата агентство «Синьхуа».

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 08.02.14

Полиция Камбоджи нашла украденную урну с прахом Будды. / Столкновения армии и боевиков на юге Филиппин: есть погибшие. / В старейшем зоопарке Индонезии участились случаи гибели животных. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки