российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:59 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
На борту индийского самолета нашли партию контрабандного золота

Самолет индийской авиакомпании IndiGo, на борту которого находились более 100 пассажиров, совершил экстренную посадку из-за слитков золота в туалете. Экипаж лайнера принял подозрительный сверток за бомбу и принял решение посадить самолет и вызвать группу спасателей, пишет «Утро» со ссылкой на газету The Herald Sun.

Самолет, который летел из Сингапура в Индию, экстренно сел в аэропорту Куала-Лумпура в четверг утром. Спасатели вывели из салона всех членов экипажа и пассажиров и обследовали непрозрачный пакет, выяснив, что внутри находятся три слитка золотого цвета общим весом менее 1 кг. По мнению специалистов, слитки золотые, однако официального подтверждения этой информации пока нет.

Хозяина слитков найти не удалось: поскольку они были обнаружены в туалете, когда рядом с ним никого не было, местная полиция не стала опрашивать пассажиров, ограничившись беседой с членами экипажа. После обследования самолет возобновил полет в Индию, расследование дела продолжается.

Туалеты самолетов пользуются популярностью среди контрабандистов, которые перевозят золото в Индию. Похожий случай произошел в другом лайнере в конце ноября 2013 года: тогда уборщики нашли в туалете лайнера, прилетевшего в Калькутту из Бангкока, тайник с двумя сумками, набитыми золотыми слитками. Сотрудники таможенной службы, сообщившие о находке, насчитали 24 слитка, каждый из них весил около 1 кг. Их стоимость оценили в 1,1 млн долларов. Найти хозяина тогда тоже не удалось.

А месяцем ранее в туалете другого самолета были обнаружены слитки общим весом в 32 кг. Тогда рейс компании Air India следовал из Дели в Ченнаи, а перевезти золото пытались граждане Шри-Ланки. Местная полиция предполагает, что руководство или сотрудники авиакомпаний в курсе происходящего и за взятки позволяют контрабанду.

Правоохранители считают, что контрабанда золота связана с недавним повышением пошлины на ввоз драгоценного металла в Индию до 10%. В стране, которая является одним из основных потребителей золота в мире (715 т за первые три квартала 2013 года), законодательное ограничение его импорта привело к росту незаконного ввоза.

Бангкок, Сергей Павленко

Бангкок. Другие новости 13.02.14

Новая вылазка мусульманских сепаратистов на юге Таиланда, есть погибшие. / Режим ЧП привел к сокращению турпотока в Бангкок. / Тайская экономика растет быстрее, чем предсказывалось ранее. Читать дальше

© 2014, «Новый Регион – Таиланд»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках / Метки